Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске состоялся рейд по уничтожению опасных объявлений

В Горно-Алтайске состоялся рейд по уничтожению опасных объявлений
Новости
11:07, 03 сентябрь 2018
889
0
Осторожно - реклама незаконного товара. На стенах многоэтажек и других зданий появляются объявления о продаже наркотиков. Накануне администрация республиканской столицы вместе с волонтёрами провели очередной рейд по уничтожению опасных объявлений.



В Горно-Алтайске и близлежащей Майме, вопрос распространения рекламы наркотических средств в социальных сетях, мессенджерах, на стЕнах домов и иных сооружениях, становится все более актуальным. Наркоторговцы используют поверхности в качестве билбордов для продвижения своего опасного «товара». Особую тревогу вызывает тот факт, что эта пропаганда направлена прежде всего на молодежь.
В рамках работы по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай совместно с волонтёрами вооружившись кисточками и краской, в очередной раз вышли в рейд.
ВИКТОРИЯ ВДОВИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "СТОПНАРКОТИК ГОРНО-АЛТАЙСК": «Мы занимаемся уничтожением и закраской надписей рекламирующих наркотики адреса на которые молодёжь заходит и покупает нехорошие вещи. Адреса то есть с сайтов есть, ссылки на определённых людей посредников которые их распространяют, вот здесь, к примеру, мы закрасили это был телеграмм, то есть ссылка на пользователя...».

За два года активистами движения «Стопнаркотик Горно-Алтайск» было проведено более 20 рейдов, в ходе которых удалось закрасить более 300 сомнительных надписей. При выявлении подобных графити, наркополицейскими незамедлительно осуществляются мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к ним лиц. Так же продолжается работа и по выявлению очагов произрастания наркосодержащих растений, в частности конопли.

ЕЛЕНА ТЫРЫШКИНА, СОТРУДНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ МВД по РА: «В период проведения межведомственной оперативно - профилактической операции мак, сотрудниками полиции во взаимодействии с администрацией Майминского района выявлен очаг в селе Карлушка площадью более 1 га. Он был уничтожен. Обращаемся к гражданам и землепользователям у которых произрастают наркосодержащие растения, уничтожать их, так как в соответствии с законом культивирование таких растений подлежит административной и уголовной ответственности».

Только в ходе одного рейда было уничтожено более 30 надписей с рекламой наркоторговцев. Участники акции надеются, что проделанная работа, позволит уберечь молодежь от необдуманных и опасных поступков.



ГТРК "Горный Алтай".