Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске почтили память погибших в террористических актах

В Горно-Алтайске почтили память погибших в террористических актах
Новости
08:49, 04 сентябрь 2018
1 010
0
3 сентября, в Горно-Алтайске на мемориальном комплексе памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей прошла памятная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибло свыше трехсот человек, среди них - более 150 детей.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников поприветствовал собравшихся. «Совсем недавно для нас слово «терроризм» было абстрактным, неведомым и мы никогда не думали, что эта беда придет на нашу землю. Не случайно мы сегодня собрались у памятника сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей - в контртеррористической операции в Чеченской республике погибли 11 сотрудников внутренних дел, были потери и в других силовых структурах. Мы вспоминаем сегодня всех погибших в России, в мире от рук террористов. Не нужно думать и зацикливаться на мелочах, жить становится лучше, спокойнее. Мы движемся вперед, живем в мире и согласии. Пусть над нашей головой будет только синее небо», - сказал Александр Бердников.

Председатель регионального отделения Республики Алтай межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Аскар Тулебаев призвал усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи. Заместитель начальника Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республики Алтай, полковник полиции Андрей Кука напомнил о важности помнить историю, чтобы не повторить ошибок прошлого.

Здесь же звучали патриотические композиции в исполнении Дарьи Маришиной, Юрия Придавы, творческого коллектива «Форпост». Юные участники митинга зачитали стихотворение победителя республиканского конкурса сочинений «Нет терроризму в нашей Отчизне!», написанное учащейся 10 класса Чендекской средне образовательной школы Анной Савотаевой.

Присутствующие почтили память погибших в терактах минутой молчания. В завершение акции в небо были запущены десятки белых воздушных шаров как символ мира и бессмертия ушедших душ, состоялось возложение цветов к мемориалу.







Подробнее на: http://altai-republic.ru/