Все новости Алтая
на одном сайте

Сказители из республики приняли участие в Международном фестивале в Казахстане

Сказители из республики приняли участие в Международном фестивале в Казахстане
Новости
15:41, 06 сентябрь 2018
936
0
Музыкальный коллектив «Сказители Алтая» принял участие в I Международном фестивале фольклорных коллективов «Жезкиiк» в Казахстане.

Международный фестиваль проводился в рамках Государственной программы Республики Казахстан «Рухани жа??ыру», с реализацией проекта «Духовные святыни Казахстана» и специальной программы «Ту?ан жер».

Мероприятие проводится с целью обмена опытом и повышения профессионального уровня творческих коллективов, сохранения и развития народной культуры, развития и укрепления культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. 11 коллективов из девяти стран представили здесь национальную музыку своего народа.

«Сказители Алтая» – известный в нашей республике музыкальный коллектив, лауреат многочисленных международных фестивалей и конкурсов, созданный в 2012 году. Состоит из талантливых ребят, виртуозно владеющих исполнительским искусством горлового пения и непревзойденной игрой на традиционных алтайских музыкальных инструментах.

Художественным руководителем и наставником ребят является Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Владимир Кончев, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

По итогам выступления артистам был вручен именной сертификат за участие в фестивале «Жезкиiк» и памятный подарок с гравировкой пожелания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Сказители из республики приняли участие в Международном фестивале в Казахстане


Подробнее на: http://altai-republic.ru