Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай стала победителем Всероссийской выставки-форума в номинации «Ранняя помощь»

Республика Алтай стала победителем Всероссийской выставки-форума в номинации «Ранняя помощь»
Новости
08:35, 12 сентябрь 2018
1 701
0
Делегация Республики Алтай побывала в Челябинске на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Специалисты министерства труда, социального развития и занятости населения РА и министерства образования и науки РА уже не в первый раз участвуют в подобном Форуме и делятся своим лучшими наработками и достижениями.

Выставка-форум проводится в год 10-летия Фонда и в первый год Десятилетия детства в Российской Федерации. Ведущая тема Выставки-форума – «Приоритеты Десятилетия детства». На Выставке-форуме демонстрировались результаты эффективного партнерства Фонда, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций и общественных объединений в вопросах обеспечения детского благополучия во всех сферах жизни.

Программа Выставки-форума состояла из 4-х программных блоков, включающих более 100 мероприятий различных форматов: стратегические пленарные сессии по обсуждению актуальных тем; выставочная программа – мероприятия на выставочных экспозициях организаторов Выставки-форума и интерактивных площадках делегаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, партнерских организаций Фонда; деловая программа – клубы профессионального мастерства, лаборатория социальных инноваций, информационная и дискуссионная площадки.

Наша команда на Выставке-форуме перед экспертным клубом, объединивший руководителей федерального, регионального уровней и ведущих экспертов оценивающих эффективные социальные практики поддержки детей представила различные программы и продемонстрировала свой опыт работы.

В номинации «Ранняя помощь»: развитие региональной системы ранней помощи на основе эффективного межведомственного взаимодействия, делегация Республики Алтай стала лидером и удостоена диплома профессионального признания. Кроме этого выставка нашего региона вызвала большой интерес у участников и гостей Форума. Все с удовольствием приняли участие в мастер-классе по войлоковалянию. Опыт специалистов республиканского реабилитационного центра многих заинтересовал и в дальнейшем будет взят на вооружение в работе в других регионах. Наряду с Новосибирской, Вологодской областью специалисты нашего ведомства выступили сопартнерами в проведении деловой программы «Формирование позитивного опыта несовершеннолетних» для участников форума. «Построй свой бизнес» так назывался квест, который был организован для учащихся школ Горно-Алтайска. Данный проект также был положительно оценен коллегами и экспертами Форума.

Ежегодная выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе 10 лет» организуется в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Выставка-форум является федеральной диалоговой площадкой, где создается уникальное пространство для демонстрации результатов программной и проектной деятельности, обмена эффективными решениями в сфере поддержки детства, распространения лучшего опыта, формирования и поддержки профессиональных сообществ, межведомственных и межсекторных команд, повышения профессиональной компетентности специалистов.



Подробнее на: http://www.mintrud-altay.ru