Все новости Алтая
на одном сайте

«Сары Бур» или «Праздник желтой листвы» прошел в Кокоре

«Сары Бур» или «Праздник желтой листвы» прошел в Кокоре
Новости
08:32, 21 сентябрь 2018
1 547
0
Алтайские буддисты традиционно отмечают его в середине осени. Обряд благопожеланий и подношений проводился у нового сакрального места.

Шпиль буддийской ступы ярко сверкает на осеннем солнце. Это сакральное сооружение появилось в Кокоре в этом году. Последователей Ак-Бурхана в регионе много, но зачастую не все знают традиции этой веры. Специально для проведения обряда приехали ламы. Перед службой, они рассказывают собравшимся историю этого праздника. Сары-Бюр на Алтай пришел вместе с бурханизмом. Подобные обряды бурханисты проводят 2 раза в год - весной и осенью.

Молебен длится около 1,5 часов. За это время ламы читают священные сутры на тибетском языке. После зажигают благовония, и прихожане совершают подношение огню.



Один за другим, они бросают в пламя белую пищу – хлеб, сыр и злаки, и просят у Бурхана благославения для себя и своей земли.

АНДРЕЙ АРОНОВ, ЛАМА БУДДИЙСКОЙ ОБЩИНЫ «АК-БУРХАН»: «Сегодня проводился ритуал привлечения счастья и богатства. Для людей, для местности, для всех живых существ, которые живут в этой местности. Ритуал проводится, чтобы улучшить благосостояние, чтобы спокойствие было везде, чтобы люди становились более мягкими. Для этого и проводился ритуал, здесь возле новой ступы, которая здесь у вас стоит. Я думаю, что это очень благоприятно».

Обряд почитания огня был проведен в Кокоре не случайно. По словам местных жителей, раньше здесь жили сильные ламы, которые тоже совершали священные ритуалы.

К белокаменной ступе приносят подношения, устанавливая их рядом с изображением Будды. Ступу обходят по солнцу – по часовой стрелке, а после, собравшиеся повязывают разноцветные ленты-кыйра. На этом праздник Сары Бур завершился. По словам лам, осень - благополучное время для обряда. Потому что так человек сможет получить благословение и поддержку высших сил.



ГТРК "Горный Алтай".