Все новости Алтая
на одном сайте

Единый день пенсионной грамотности молодежи прошел в Республике Алтай

Единый день пенсионной грамотности молодежи прошел в Республике Алтай
Новости
08:06, 26 сентябрь 2018
870
0
25 сентября, во всех уголках страны, в том числе и в Республике Алтай, началась образовательная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Сотрудники республиканского отделения и управлений ПФР провели открытые уроки во многих учебных заведениях, а также организовали на собственных площадках дни открытых дверей и экскурсии.

В рамках информационно-разъяснительной кампании в отделении Пенсионного фонда России по Республике Алтай побывали студенты третьего и четвертого курса психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

В ходе встречи сотрудники республиканского отделения рассказали студентам об устройстве действующей пенсионной системы России, объяснили, какие параметры влияют на размер будущей пенсии, подробно рассказали о возможностях личного кабинета на сайте фонда, показали мобильное приложение.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Книга содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие расскажет о вариантах пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Пенсионный фонд занимается повышением пенсионной грамотности учащейся молодежи с 2011 года. Цель уроков – привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать новые знания в области пенсионного законодательства, сообщает пресс-служба организации.

Современное пенсионное законодательство России требует участия каждого гражданина в вопросе формирования собственной будущей пенсии. Это крайне важно для всех молодых людей, кто только начинает свой трудовой путь.

В Республике Алтай кампания повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи ежегодно охватывает от 3 до 4 тысяч молодых людей.




Подробнее на: http://altai-republic.ru