Все новости Алтая
на одном сайте

Масштабные учения энергетиков начинаются на Алтае

Масштабные учения энергетиков начинаются на Алтае
Новости
15:23, 27 сентябрь 2018
1 592
0
Масштабные учения энергетиков начинаются в филиале ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети». В рамках тренировок будет выполнен колоссальный объем работ. Это повышение надежности электроснабжения жителей Республики Алтай предстоящей зимой, налаживание рабочего взаимодействия с коллегами из других регионов и обмен опытом.

Массовые учения энергетиков МРСК Сибири будут проходить при тесном взаимодействии с министерством природы, министерством экономики, министерством труда, министерством регионального развития, районными муниципалитетами и Главным управлением МЧС России по Республике Алтай.

Всего в тренировках, которые продлятся до 22 декабря, примут участие 40 бригад МРСК Сибири в количестве 240 человек, будут подключены дополнительные силы подрядных организаций, незанятого населения региона, задействовано 42 единицы техники, в том числе высокопроходимой.

На три месяца, ровно столько будут проходить учения, в регион приезжают бригады электромонтеров из «Омскэнерго», «Хакасэнерго», «Бурятэнерго», «Читаэнерго», «Алтайэнерго» и «Кузбассэнерго-РЭС». Вместе с персоналом Горно-Алтайских электросетей и подрядными организациями им необходимо выполнить трехгодовой объем ремонтных работ: расчистить 482 га просеки линий 10-110 киловольт (кВ) по всем 10 муниципальным районам региона, расширить просеку высоковольтной воздушной линии 110 кВ «Чергинская-Теньгинская» и заменить 80 км «голого» провода в Майминском, Чемальском, Турочакском, Онгудайском и Усть-Канском районах на самонесущий изолированный (СИП). На выполнение дополнительных ремонтов электросетевого комплекса региона компанией выделено 240 млн рублей, сообщает пресс-служба ПАО «МРСК Сибири».

Работы по расчистке и расширению просек в Республике Алтай стали целью учений неслучайно. В последние годы в регионе наблюдаются серьезные метеорологические перемены: в регионе все чаще свирепствуют штормовые ветра, не свойственные для горной местности, сильные снегопады с налипанием тяжелого мокрого снега на провода, «ледяные» дожди. Одной из самых частых причин возникновения аварийных ситуаций на объектах энергетики в такую погоду становится падение деревьев на линии электропередачи.

«По необходимости, социально-важные объекты будут запитаны от резервных источников. Для минимизации плановых отключений в республику будут направлены дополнительные передвижные дизель-генераторные установки с других филиалов», - отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «ГАЭС» Андрей Меделянов.





МЧС по Республике Алтай.