Все новости Алтая
на одном сайте

Вопросы экологической безопасности обсудили в правительстве региона

Вопросы экологической безопасности обсудили в правительстве региона
Новости
08:39, 02 октябрь 2018
838
0
Заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности РА прошло под председательством министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгения Ларина.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Галина Логинова доложила о мероприятиях по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных мест. По ее словам, проводимый мониторинг мероприятий по уборке территорий показал, что за прошедший период текущего года ликвидировано 10 189 несанкционированных свалок, куч мусора, отловлено 2928 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 1289 нарушителей законодательства, выдано 12 214 предписаний на уборку территорий.

О ситуации с незаконными рубками лесных насаждений доложила заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Лариса Капустина. Она отметила, что при снижении количества незаконных рубок по сравнению с 2017 годом на 26,3%, раскрываемость преступлений данной категории удалось повысить с 30,7% до 60,7%. Министерство ведет постоянную претензионную работу по взысканию ущерба, причиненного незаконными рубками. Так, по 56 искам добровольно оплачено 1751,2 тыс. рублей, по решению суда по 12 случаям присуждено 2875,3 тыс. рублей. Для взыскания ущерба исполнительные листы направляются в службу судебных приставов, сообщает пресс-служба минприроды и имущественных отношений РА. Частично взыскан ущерб с 28 нарушителей на сумму 338,8 тыс. рублей.

Обсуждая вопрос выполнения работ по разработке проектно-сметной документации по расчистке и углублению русла реки Катунь в районе села Гагарка, участники комиссии приняли решение создать рабочую группу по решению данного вопроса и включить в нее представителей администрации Усть-Коксинского района.

Обсудив доклад заместителя руководителя – начальника регионального отдела экологического надзора по РА межрегионального управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и РА Марины Мизоновой, комиссия приняла решение осуществлять постоянный мониторинг водоохранной зоны Телецкого озера.



Подробнее на: http://altai-republic.ru