Все новости Алтая
на одном сайте

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательнее при обращении с денежными купюрами

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательнее при обращении с денежными купюрами
Новости
09:00, 02 октябрь 2018
777
0
За 8 месяцев этого года на территории Республики Алтай зарегистрировано 7 преступлений по факту сбыта поддельных денежных банкнот. Большая часть денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей. Злоумышленники стараются сбыть фальшивки в крупных торговых точках, банках, аптеках, на автозаправочных станциях – где кассиры или продавцы по причине большого количества проходящих через их руки банкнот не способны уделить должное внимание определению их подлинности.

Так, при проверке подлинности купюр номиналом 1000 и 5000 рублей необходимо обращать внимание на следующее:

- при наклоне гербы Ярославля и Хабаровска должны менять цвет. На поддельной купюре цвет не меняется;

- находящаяся под гербом микроперфорация в виде числа «1000» и «5000» должна быть гладкой, а не шероховатой. На настоящих купюрах ее делают специальным лазером, а на поддельных – наносят вручную при помощи иголок. Поэтому на фальшивках микроперфорация шероховатая, а расстояние между точками неравное;

- если переломить купюру на месте герба городов и провести по нему ногтем – на подлинной купюре ничего не произойдет, а на фальшивой – осыпается краска.

Кроме того сотрудники полиции советуют обращать внимание на несколько универсальных отличительных признаков, которые помогут определить фальшивку:

- поддельные банкноты более гладкие на ощупь;

- на фальшивках водяные знаки темнее, неоднотонные либо полностью отсутствуют;

- магнитная нить вшита неаккуратно. Чаще всего серебристая полоса наезжает на первую цифру номинала либо вообще нарисована серебряной краской.

Стоит отметить, что Центробанк РФ рекомендует проверять не менее 3-5 признаков защиты купюры, чтобы быть уверенным в ее подлинности.

В случае обнаружения поддельной денежной купюры, или сомнения в ее подлинности необходимо вызвать сотрудников полиции по телефону 02.

За хранение, перевозку и сбыт поддельных денежных купюр уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 8 лет.



Пресс-служба МВД по Республике Алтай.