Все новости Алтая
на одном сайте

Проект «Кочевник» продолжает действовать в Кош-Агачском районе

Проект «Кочевник» продолжает действовать в Кош-Агачском районе
Новости
12:21, 03 октябрь 2018
1 029
0
Передвижной детский сад на летних и зимних пастбищах «джайляу» и «кыстау» и школа для родителей «Педагогическая академия» максимально приближают доступность психолого-педагогических услуг семьям, проживающих на животноводческих стоянках.

Занятия с семьями проходят с сочетанием клубной, терапевтической и семинарской формы для повышения психолого-педагогической культуры родителей, действует коррекционно-реабилитационная работа в интернате.

Благодаря президентскому гранту и некоммерческим организациям социальным работникам и педагогам удалось организовать несколько площадок в урочищах Аргут, Юстыд и Бугузун.

Состоялись индивидуальные, коллективные занятия с дошкольниками и родителями. Специалисты учили детей навыкам самостоятельности и пути поиска решения различных сложных ситуаций. В своей работе педагоги использовали «пальчиковые игры», это способствовало развитию памяти и мышления детей. Как отмечается в сообщении минтруда, еще одним увлекательным занятием стала лепка – у детей развивается мелкая моторика и творческие способности.

С большим интересом воспитанники восприняли занятия аппликацией. Юные мастера ознакомились с новым видом творчества. Родителям педагоги вручили буклеты «Лепка - самая полезная игра».

Проведение данных занятий, в первую очередь, способствовало сплоченности, коммуникабельности, это хорошая возможность общения и обмена опытом с целью создания и поддержания условий для сохранения целостности семьи, полноценного развития детей и гармонизации семейных отношений, считают специалисты.

На выездных встречах с родителями были проведены практикумы с элементами тренинга, дискуссии и консультаций. Профессиональные психологи и педагоги рассказали родителям об особенностях гармоничных отношений с детьми, учили понимать внутренние мотивы ребенка и узнавать о ценностях жизни.

Кроме того, проект «Кочевник» также направлен на помощь взрослым овладеть компьютерной грамотностью.





Подробнее на: http://altai-republic.ru