Все новости Алтая
на одном сайте

В текущем году количество незаконных рубок сократилось на 26%

В текущем году количество незаконных рубок сократилось на 26%
Новости
09:26, 09 октябрь 2018
858
0
В лесах Горного Алтая за девять месяцев текущего года государственными лесными инспекторами Республики Алтай выявлено 305 случаев нарушений лесного законодательства.

Из них, по данным отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай:

62 - случая нарушений правил использования лесов;

90 - незаконных рубок;

134- нарушений правил пожарной безопасности в лесах;

19 - прочих нарушений.

В ходе производства по делам административных правонарушений вынесено 234 постановления. Все административные дела рассмотрены с привлечением виновных лиц к ответственности, в том числе 220 граждан, 10 должностных лица, 4 юридических лица.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 938тысяч рублей, взыскано 762,2 тысяч рублей. Добровольно возмещен ущерб, нанесенный в результате нарушений лесного законодательства на сумму 1776 тысяч рублей.

По 73 нарушениям, связанных с незаконными рубками, материалы направлены в правоохранительные органы для проверки и принятия по ним процессуального решения в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

По словам начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Минприроды РА Александра Зарубина, по сравнению с 2017 годом количество незаконных рубок сократилось на 26%.



Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай напоминает, что за нарушения лесного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.