Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай готовится к 150-летнему юбилею Григория Чорос-Гуркина

Республика Алтай готовится к 150-летнему юбилею Григория Чорос-Гуркина
Новости
15:56, 09 октябрь 2018
868
0
Цикл мероприятий запланирован в Республике Алтай в связи с празднованием в 2020 году 150-летия со дня рождения выдающегося алтайского художника, основоположника алтайской государственности Г.И. Чорос-Гуркина.

В рамках принятого 23 августа 2018 года Правительством Республики Алтай распоряжения Национальный музей им. А.В. Анохина открыл специальную рубрику на своем сайте, где размещены редкие фотографии художника, ранее неопубликованная проза 1912 года, информация об его экспедициях вокруг горы Белухи 1908 года, а также описание монгольского и тувинского периодов в творчестве Гуркина.

Готовясь к этой юбилейной дате, музей намерен организовать научно-поисковую экспедицию по местам, где жил художник в Монголии и Танна-Туве с 1921 по 1925 годы. Кроме того, в 2020 году Национальный музей планирует организовать альпиниаду с целью восхождения к одной из вершин Терехтинского хребта, названной именем выдающегося художника в 1995 году. Мероприятие будет проводиться с целью познания родного края и его истории, привлечения населения к здоровому образу жизни. Принять участие в альпиниаде приглашают всех желающих старше 16 лет.

Кроме того, сообщается на сайте учреждения, в преддверии юбилея музей планирует проведение межмузейных обменных выставок с Государственным Русским музеем, Государственным художественным музеем Алтайского края, Томским художественным музеем, Новосибирским Государственным художественным музеем, Красноярским художественным музеем имени В.И. Сурикова.

Также готовятся к изданию сборник писем 1897-1937 годов, воспоминаний, документов и неопубликованной ранее прозы Григория Чорос-Гуркина.

«Сегодня Республика Алтай имеет все возможности для хранения, изучения и популяризации произведений. В Национальном музее имени Республики Алтай А.В. Анохина сложилось научное направление по изучению наследия великого в музейной, исследовательской и педагогической деятельности. Проводятся конференции, издаются сборники статей и альбомы работ Г. И. Гуркина», - говорится в сообщении музея.



Подробнее на: http://altai-republic.ru