Все новости Алтая
на одном сайте

Новосибирские аргали получили алтайские имена

Новосибирские аргали получили алтайские имена
Новости
08:23, 12 октябрь 2018
1 123
0
Сайлюгемский парк подвел итоги конкурса имен для алтайских горных баранов из Новосибирского зоопарка, выпущенных для реинтродукции в Кош-Агачском районе республики.

Конкурс прошел в три этапа: поступило более 80 заявок с вариантами, жюри отобрали восемь лучших, имена были определены в ходе публичного онлайн-голосования на одном из интернет-ресурсов Сайлюгемского парка.

Выпущенные на волю четыре самца – потомки кош-агачских аргали, в конце прошлого столетия отловленных для Новосибирского зоопарка. Редкие бараны дают потомство в неволе: об этом свидетельствует успешный опыт зоопарка, сообщает пресс-служба национального парка.

Молодые самцы содержались в отдельном вольере для дальнейшего выпуска в исконную среду обитания. Пилотный проект на Алтае реализован в рамках программы по сохранению горных копытных, разработанной Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов. Основная его задача – сохранение редких и исчезающих видов путем интенсивного вольерного разведения и восполнение численности в дикой природе.

Перед тем, как покинуть зоопарк, животным внедрили микрочипы, номера которых указаны в официальных документах. Разрешение Росприроднадзора на оборот диких животных, занесенных в Красную книгу России, выдано на четыре особи аргали с номерами 643099000152158, 6430990000152156, 643094100352865 и 643094100364551. Сейчас у алтайских горных баранов есть имена: Ирбизек, Талисман, Султан и Айхан.

«Первые два самца, выпущенные из контейнеров на свободу – Талисман и Султан, третий – Айхан (лунный принц, князь правитель). Четвертому, с характером, который не хотел уходить, дайте имя алтайского богатыря - Ирбизек (снежный барс). Вся семья рада, что наши имена стали лучшими. Особенно сын, которого зовут Айхан. Желаю нашим аргали здоровья, чтобы не попадались браконьерам, и чтобы успешно перезимовали. А мы будем молиться за них и держать кулаки», - написал после завершения голосования победитель конкурса Виталий Конгунов из села Ташанта Кош-Агачского района.

Животные вернулись на территорию исторического обитания и успешно осваивают свободу. Ирбизек, Талисман, Султан и Айхан присоединились к дикому стаду, в котором специалисты насчитали около 30 особей. В Сайлюгемском национальном парке обитает 945 аргали, всего в России – 1239. Намечается тенденция к восстановлению численности, отмечают специалисты.






Подробнее на: http://altai-republic.ru