Все новости Алтая
на одном сайте

На предприятии «Рудник Веселый» ликвидирована задолженность по зарплате

На предприятии «Рудник Веселый» ликвидирована задолженность по зарплате
Новости
08:25, 18 октябрь 2018
985
0
Более 7,5 млн рублей задолженности выплатили работникам предприятия «Рудник Веселый». Всего долги по заработной плате погашены перед 343 работниками.

Данный вопрос находится на личном контроле Главы Республики Алтай Александра Бердникова. По словам руководителя региона, ситуация на руднике непростая, но правительство постоянно занимается решением проблемы в рамках своей компетенции.

«Остановку предприятия мы допустить не можем, предпринимаются серьезные меры, рудник – основной налогоплательщик в бюджет Чойского района», - сказал глава региона. «Рудник Веселый» не прекращает деятельность, для района предприятие является градообразующим, здесь трудятся порядка 500 человек.

В настоящее время в регионе остались еще два предприятия-должника. Это «Спецавтохозяйство», где задолженность составляет 305,2 тыс. рублей перед 23 работниками за ноябрь-декабрь 2016 года; а также «АвтоСпецРесурс» – 295,1 тыс. рублей перед 11 работниками за октябрь-декабрь 2016 года. Организации находится в стадии завершения процедуры банкротства, проводится работа по реализации имущества.

«Пусть собственники этого предприятия посмотрят в глаза людям и их детям – это не полномочия Правительства Республики Алтай и главы, но мы тоже занимаемся этой проблемой, сумма порядка полмиллиона. Я думаю, до 1 ноября вместе с конкурсным управляющим и арбитражным судом мы примем меры, чтобы первые платежи за реализованное имущество пошли на погашение долгов по заработной плате», - прокомментировал Александр Бердников.

Межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по зарплате под председательством вице-премьера Игоря Коршунова также постоянно контролирует ситуацию, принимает меры для того, чтобы руководители предприятий-должников не ушли от ответственности и выполнили свои обязательства.
По результатам еженедельного мониторинга, проведенного министерством труда, социального развития и занятости населения РА, на 17 октября задолженность по заработной плате составляет 600,3 тыс. руб. перед 34 работниками.

Как отмечают представители прокуратуры Республики Алтай, в настоящий момент назначено проведение проверки в отношении деятельности конкурсного управляющего ООО «Спецавтохозяйство» в связи с тем, что предприятие долгое время не выплачивает зарплату перед уволенными работниками.

На заседании межведомственной комиссии главам муниципальных образований было рекомендовано следить за своевременными расчетами в бюджетных учреждениях, взять под личный контроль обеспечение своевременной выплаты заработной платы, а также предпринять меры по своевременной оплате налоговых платежей, обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды.



Подробнее на: http://altai-republic.ru