Все новости Алтая
на одном сайте

Поздравление руководителей республики с Днем алтайского языка

Поздравление руководителей республики с Днем алтайского языка
Новости
08:30, 22 октябрь 2018
886
0
Дорогие земляки!

Примите самые искренние поздравления с Днем алтайского языка. В четвертый раз мы отмечаем праздник, посвященный второму государственному языку Республики Алтай в день рождения выдающегося алтайского писателя и поэта Лазаря Васильевича Кокышева – 20 октября.

Как отметил Президент России Владимир Путин, в стране нужно возрождать действовавшую в советское время программу сохранения национальных языков. Важность он подчеркнул тем, что каждый год в мире сокращается большое количество языков, наречий, исчезает литература. При этом возрождение должно быть на современной, новой основе.

Руководствуясь этим и понимая огромное значение родного языка для будущих поколений, ежегодно в республике проводятся различные праздничные мероприятия, конференции, открытые уроки, семинары.

Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития культурного наследия. Красота, богатство и мелодичность алтайского языка дошли до наших дней благодаря устному народному творчеству – сказаниям, традиционным песням, благопожеланиям. Язык прошел множество этапов – от древнетюркской письменности до современного алтайского алфавита. Это незримая работа множества людей – учителей, исследователей, ученых, писателей. Мы глубоко благодарны всем, кто сохраняет и защищает алтайский язык, приумножают его богатство.

Горный Алтай – колыбель многих культур и языков, племен и народов. Более 90 национальностей живут в мире и согласии. Сохранить единство позволяет нам знание истории, культуры, уважение традиций и культуры народов, проживающих на Алтае.

Дорогие друзья, с праздником вас! Счастья, здоровья и благополучия вашим семьям!

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай
А. В. БЕРДНИКОВ

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай
В.Н. ТЮЛЕНТИН