Все новости Алтая
на одном сайте

Роспотребнадзор проверил качества оказываемых услуг регулярных перевозок пассажиров общественным транспортом

Роспотребнадзор проверил качества оказываемых услуг регулярных перевозок пассажиров общественным транспортом
Новости
08:50, 31 октябрь 2018
927
0
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжается проведение рейдовых мероприятий по соблюдению требований действующего законодательства РФ при оказании регулярных перевозок пассажиров и багажа по г. Горно-Алтайску и Майминскому району.

Поводом для организации очередного мероприятия, проведенного совместно с представителями Министерства регионального развития в октябре текущего года послужило увеличение количества обращений потребителей на ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автобусами, осуществляющими регулярные перевозки; на не соблюдение работниками автотранспорта расписания движения автобусов.

В ходе рейдового мероприятия выявлены нарушения требований Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07. 02. 1992г. № 2300-1, Федерального закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23.03.2013 года, «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112.

Основные нарушения, выявленные в ходе рейдового мероприятия: не соблюдение графиков движения автобусов; не остановка автобусов на остановочных пунктах (маршруты № 101, 102, 117, 110, 218); курение водителя во время движения автобуса (маршрут 1, автобус г/н 090); отсутствие в салонах автобусов информации о фамилиях водителей и кондукторов; кондукторами не осуществляется объявление остановочных пунктов; на заднем окне транспортных средств отсутствуют номера маршрута.

Специалистами Управления с владельцами транспортных средств, допустивших нарушения действующего законодательства РФ проведена разъяснительная работа. Индивидуальными предпринимателями в коллективах проведены собрания, на которых к лицам, допустившим нарушения, приняты меры дисциплинарного воздействия.

Проведение рейдовых мероприятий Управлением будет продолжено.



Подробнее на: http://04.rospotrebnadzor.ru