Все новости Алтая
на одном сайте

«Школа добровольчества – 2018» проходит в Горно-Алтайске

«Школа добровольчества – 2018» проходит в Горно-Алтайске
Новости
09:52, 08 ноябрь 2018
936
0
Школа добровольчества проходит в Горно-Алтайске, в рамках которой с 23 октября по 5 декабря добровольцы города, эксперты и приглашенные гости проводят мастер-классы, тренинги по проектированию, уроки по основам организации мероприятий и мотивационные встречи.

В этом году обучение будет реализовано по пяти направлениям: экологическое, медицинское, спортивное, социальное и событийное. В качестве экспертов школы приглашено более 15 профессионалов различных сфер и компетенций, которые будут знакомить участников с принципами, задачами и особенностями добровольчества. Обучение предполагает теоретическую и практическую подготовку, сообщает пресс-служба мэрии.

С 26 октября по 6 ноября 2018 года прошли первые занятия. Участники ознакомились с основными принципами, задачами и особенностями волонтерства в рамках своего направления.

Команда социального направления начала подготовку к акциям, которые пройдут в рамках «Школы добровольчества – 2018»: «Чемпионы будущего» и «Дармарка».

Слушатели по спортивному направлению уже перешли к практическим занятиям – 4 ноября помогли организовать и провести акцию «Трезвая пробежка».

С участниками экологического направления школы встретился тренер Сергей Тимошенский. Он рассказал, в чем суть эковолонтерства, как правильно написать проект и защищать его на различных платформах, а также представил свой проект «Чистая река».

В рамках медицинского направления состоялось знакомство с возможностями для медицинских добровольцев при поступлении.

«Событийные» волонтеры детально изучили основы проведения массовых мероприятий для молодежи, приступили к организации мероприятий по закрытию года добровольчества в Горно-Алтайске и проведению городского конкурса «Студент года – 2018».

Каждую среду в школе добровольчества проводятся «классные» встречи с интересными людьми города и республики. 31 октября прошла первая встреча с почетным гражданином Республики Алтай, мастером спорта России международного класса, чемпионом мира по самбо, послом ГТО в Республике Алтай Виталием Уином, а также встреча с кинорежиссером, лауреатом всероссийских и международных кинофестивалей, выпускником Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, автором фильмов «Трико», «Кайчи», «Дьерим», «Бугузун», «Кереес (Память)» Михаилом Кулунаковым.

Актовый зал Горно-Алтайского политехнического колледжа был заполнен, молодые студенты задавали вопросы на различные темы: как стать актером, что есть профессиональный спорт, как проходила студенческая жизнь, о взлетах и падениях, о мотивации. В рамах встречи прошел закрытый показ фильма Михаила Кулунакова «Изгородь».

7 ноября в 16.00 часов в актовом зале Администрации города пройдет «классная» встреча в рамках «Школы добровольчества» с активом Алтайского республиканского отделения «Российские студенческие отряды» и региональным отделением поискового движения России. Приглашаются все желающие.

По возникающим вопросам можно обратиться к организаторам «Школы добровольчества – 2018»: специалистам Управление культуры, спорта и молодежной политики по телефону: 2-94-02, специалистам Молодежного центра Горно-Алтайска по телефону: 2-57-97.



Подробнее на: http://altai-republic.ru