Все новости Алтая
на одном сайте

Победители Всероссийской выставки-форума рассказали о развитии ранней помощи в регионе

Победители Всероссийской выставки-форума рассказали о развитии ранней помощи в регионе
Новости
16:29, 13 ноябрь 2018
1 676
0
Делегация Республики Алтай приняла участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей». В номинации «Ранняя помощь» регион признан лидером в обеспечении своевременной и комплексной помощи детям раннего возраста и их семьям на основе организации эффективного межведомственного взаимодействия.

На прошедшей пресс-конференции участники поделились своими впечатлениями о работе форума, а также рассказали о развитии системы ранней помощи в регионе.

В выставке-форуме приняли участие специалисты Министерства труда, социального развития и занятости населения, Министерства образования и науки, республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметила начальник отдела опеки и семейной политики Министерства труда, социального развития и занятости населения РА Аруна Яйтакова, в этом году на выставке-форуме команда из Республики Алтая и специалисты из Новосибирской и Вологодской областей выступили сопартнерами в проведении деловой программы «Формирование позитивного опыта несовершеннолетних». Квест «Построй свой бизнес», организованный для учащихся школ Горно-Алтайска, был положительно оценен коллегами и экспертами форума.

О службе ранней помощи рассказала директор республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Неля Езенева. По ее словам, за три года работы службы в регионе необходимую помощь и лечение получили более 500 детей из всех районов республики. Проблемы выявляются на самых ранних этапах, с ребятами работают педиатр, невролог, логопед, дефектолог, психолог, инструктор по лечебной физкультуре, разрабатываются индивидуальные программы реабилитации

На Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей» представители Республики Алтай обучили всех желающих тонкостям войлоковаляния, провели мастер-класс по изготовлению игрушек из шерсти.

Собравшиеся отметили, что участие в мероприятии дало возможность изучить опыт коллег из других регионов и поделиться своими наработками. Республика Алтай активно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с 2010 года. Благодаря грантовой поддержке фонда в регионе успешно реализуются разные социальные проекты.




Подробнее на: http://altai-republic.ru