Все новости Алтая
на одном сайте

Жителей Республики Алтай приглашают принять участие в online-голосовании «Мой любимый музей»

Жителей Республики Алтай приглашают принять участие в online-голосовании «Мой любимый музей»
Новости
08:14, 16 ноябрь 2018
1 090
0
Сотрудники Национального музея имени А.В. Анохина приглашают жителей Республики Алтай принять участие во всероссийском народном online-голосовании «Мой любимый музей — 2018», которое проходит на портале «Культура.РФ».

Акция призвана продемонстрировать учреждениям преданность посетителей, которые ценят необычные экспозиции, специальные проекты, познавательные экскурсии, а также искренний интерес сотрудников музеев и умение увлекательно рассказывать о выдающихся людях, памятниках, исторических событиях. Голосование продлится до 26 ноября.

Во всероссийском соревновании на равных участвуют все учреждения из всех регионов: и большие галереи в центрах мегаполисов, и модные коммерческие проекты, и небольшие областные музеи.

В каталоге музеев на портале «Культура.РФ» представлено более 4 тысяч учреждений со всей страны. Раз в сутки каждый пользователь может проголосовать за один из музеев. Чтобы найти любимый музей в каталоге портала «Культура.РФ», можно воспользоваться фильтрами, рубрикатором или поиском по названию учреждения. На сегодняшний день по итогам голосования Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина находится на 500 месте.

В середине декабря будут подведены итоги всероссийского онлайн-голосования, которое определит победителей. Десять музеев, набравших наибольшее число голосов, получат дипломы Министерства культуры РФ, памятные награды и всенародное признание.

Проголосовать за музей можно здесь «Мой любимый музей».

Напомним, что Национальный музей имени А.В. Анохина в этом году отмечает свое 100-летие.

Начало созданию музея было положено 29 октября 1918 года. Руководитель Каракорумского Алтайского округа, так тогда называлась Ойротия, знаменитый земляк Григорий Иванович Чорос-Гуркин подписал договор о покупке у известных исследователей Сибири Гуляевых архивов, библиотеки, различных коллекций, в том числе и археологических. Одним из инициаторов создания музея и первым заведующим стал этнограф Андрей Анохин.

«С тех пор минуло сто лет, в течение которых фонды музея пополнялись уникальнейшими экспонатами. Он долго кочевал с места на место, но шесть лет назад обрел свое нынешнее, достойное пристанище. Когда в 1993 году в кургане на плато Укок была обнаружена уникальная мумия скифской женщины, музей не мог обеспечить условий для хранения такого ценного экспоната. В 2008-2012 годах благодаря поддержке «Газпрома» и лично Алексея Борисовича Миллера мы провели глобальную реконструкцию здания музея – построили дополнительные площади под фондохранилище, экспозиции и выставки. Сегодня Национальный музей имени Анохина, без сомнения, считается лучшим учреждением подобного рода за Уралом, его посещает огромное количество гостей со всего мира», - отметил в своем блоге Глава Республики Алтай Александр Бердников.



Подробнее на: http://altai-republic.ru