Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске провели освящение автомобилей

В Горно-Алтайске провели освящение автомобилей
Новости / Общество
17:28, 19 ноябрь 2018
1 206
0
В минувшее воскресенье в Республике Алтай почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий. Памятные мероприятия начались ранним утром в Макарьевском храме города Горно-Алтайска. Представители церкви провели панихиду в память о жертвах автомобильных аварий.

В заупокойном богослужении приняли участие родственники погибших, представители Госавтоинспекции, неравнодушные люди. По завершении панихиды представители духовенства провели освящение автомобилей для всех желающих. "Это мероприятие, ставшее традиционным, ежегодно собирает десятки автомобилистов, которые таким способом пытаются оградить себя и своих близких от неприятностей на дороге", - сообщает пресс-служба МВД региона.



Памятные мероприятия продолжились проведением автопробега по улицам города Горно-Алтайска. Колонна из спецтехники ГИБДД, Центра медицины катастроф и аварийно-спасательной службы МЧС с включенными проблесковыми маячками, без звукового сигнала, проследовала по дороге, тем самым желая привлечь внимание автомобилистов к проблеме аварийности. После чего на мемориальном комплексе «Парк Победы» прошел митинг в память жертв дорожных происшествий. Акцию «Жизнь бесценна» пришли поддержать родственники погибших, студенты учебных заведений, волонтеры и представители администрации города.


33 студента и два школьника - по количеству погибших в дорожно-транспортных происшествиях в регионе - держали свечи и плакаты с именами погибших, олицетворяя собой «Живую стену памяти». Затем участники акции зажгли свечи и выпустили в небо белые шары в память о погибших в ДТП.


По данным пресс-службы МВД по РА, за истекший период 2018 года на территории Республики Алтай в ДТП погибли 35 человек и ранены 374. Большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают Правила дорожного движения. "Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. То есть в большинстве случаев, виноваты не плохие дороги или погодные условия, к трагедии приводит человеческий фактор", - заключили в ведомстве.


Фото: МВД по РА, Горноалтайская епархия