Все новости Алтая
на одном сайте

Школе в Узнезе присвоено имя династии Тозыяковых

Школе в Узнезе присвоено имя династии Тозыяковых
Новости / Общество
15:50, 20 ноябрь 2018
921
0
Узнезинской средней общеобразовательной школе - 120 лет. В день юбилея знаковое событие - присвоение школе имени династии Тозыяковых.

За эти годы из стен учреждения вышли несколько поколений выпускников. Поэтому в этот торжественный день сюда поспешили все, кто причастен к более чем вековой истории старейшего образовательного учреждения республики.

Узнезинская среднеобразовательная школа - 55 опытных педагогов и 85 школьников. Родные стены учителя с радостью называют домашними. В столь уютной для себя атмосфере взрослые и дети проводят большую часть дня. За столетие школа преуспевала во многом, но главное, системно повышала качество обучения.

Общий педагогический стаж династии Тозыяковых составляет более 450 лет. А это - два поколения служителей духовной миссии Алтая, три поколения работников искусства и культуры, четыре поколения учителей. Семья основателя педагогической династии в Узнезе Фёдора Сергеевича и Варвары Яковлевны Тозыяковых были дружны со многими яркими представителей алтайской интеллигенции. Стены их дома помнят Григория Чорос-Гуркина, Андрея Анохина. Атмосфера, царящая во время таких встреч во многом определила и будущую судьбу их потомков. Их младшая дочь Вера Федоровна - хранительница истории своего рода, основательница музея-усадьбы династии Тозыяковых. Бережно хранит семейные ценности и традиции. Благодаря таким архивным материалам можно представить жизнь и других семей Горного Алтая. А также узнать больше о старейшем учебном учреждении.

Классные часы, лекции, выставки - все эти мероприятия на протяжении юбилейного года были посвящены истории династии Тозыяковых. А все для того, чтобы дети знали, чьи имя носит родная школа.

Жизнь школьного коллектива бьет ключом, все звенья работают слаженно и организованно, это и помогает добираться поставленных результатов. На протяжении последних пяти лет у выпускников школы наблюдается стопроцентное поступление в средние и высшие учебные заведения. Педагоги и учащиеся являются постоянными участниками конкурсов и регулярно становятся победителями и призерами как районного, так и регионального уровней. 120- еще не возраст. Жизнь школы продолжается, и все ее участники готовы и впредь заполнять страницы ее истории великими и добрыми делами.

Источник: ГТРК "Горный Алтай"