Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай сдали в банки 300 кг монет

Жители Республики Алтай сдали в банки 300 кг монет
Новости
17:54, 23 ноябрь 2018
1 138
0
За «Неделю приёма монеты» с 22 по 26 октября 2018 года жители Республики Алтай принесли на обмен в банки почти 85 тысяч монет на сумму 215 тыс. рублей. Банки-участники обменивали мелочь на банкноты, в том числе на «футбольные» банкноты номиналом 100 рублей, а также на памятные 25-рублёвые монеты.

Больше всего жители региона сдали монет номиналом 1 рубль – почти 26 тыс. штук, далее идут 10-рублёвые и 10-копеечные монеты, их жители республики принесли по 13 тысяч штук. При этом общий вес принятых на обмен монет составил 300 кг.

«Собранные в ходе акции монеты пополнят наличный денежный оборот Республики Алтай, – отметил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России Николай Трубачев, – Важно использовать монеты в своих повседневных расчётах, а не копить их. Все организации при проведении расчётов с населением обязаны принимать монеты без ограничений. Всегда можно бесплатно внести монеты на счёт в банке, совершить платежи».

Акция по возврату монеты в оборот в Республике Алтай проводится второй год подряд. В прошлом году жители региона вернули в оборот монет на полмиллиона рублей.

Жители Республики Алтай сдали в банки 300 кг монет


Отделение - Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Банка России.