Все новости Алтая
на одном сайте

Мастер-класс по приготовлению алтайских боорсоков пройдет в столице региона

Мастер-класс по приготовлению алтайских боорсоков пройдет в столице региона
Новости / Общество
09:41, 08 апрель 2015
2 919
3
Благотворительный проект «Адрес детства» и ресторан «Байтерек» при содействии торгово-промышленной палаты Республики Алтай проведут мастер-класс по изготовлению блюда алтайской национальной кухни – боорсок. В мероприятии примут участие воспитанники школы-интерната № 1 им. Г.К. Жукова, рассказала «Новостям Алтая» руководитель проекта Яна Алмадакова.

Мастер-класс состоится 12 апреля в 11 часов в ресторане национальной кухни «Байтерек». Участие волонтеров приветствуется.

Боорсок – традиционное национальное мучное блюдо. Ни одно крупное торжество у алтайцев не обходится без боорсоков, приготовленных, как правило, в больших количествах. Это блюдо присутствует в кухне многих народов Азии, в европейской традиции боорсоки нередко называют пончиками.

На первый взгляд, они очень просты в приготовлении и требуют минимального количества ингредиентов – мука, вода или молоко, растительное масло или жир, соль. Однако идеальными на вкус боорсоки получаются не у всех. У каждой домохозяйки есть свой рецепт и секрет приготовления.