Все новости Алтая
на одном сайте

Как самка снежного барса спасла барсят от фотоохотника

Как самка снежного барса спасла барсят от фотоохотника
Новости
08:12, 07 декабрь 2018
898
0
Увидеть снежного барса возможно во время обычной экскурсии, убедились сотрудники Сайлюгемского парка, сопровождая монгольских коллег по местам установленных фотоловушек. Ученые застали снежного барса во время охоты на сибирского горного козла: это была самка ирбиса, преследовавшая группу из трех козерогов по склону хребта.

Ранее эта особь фиксировалась на камеры автоматической регистрации с двумя котятами, в настоящее время они уже отделились от матери и самостоятельно осваивают близлежащие участки хребта Сайлюгем. В этом году фотоловушки зарегистрировали самку с новым потомством: на ночных кадрах трое котят в возрасте около 6 месяцев.

Свежие следы крупной особи в сопровождении миниатюрных лапок очевидцы зафиксировали возле одной из камер, поднявшись на вершину. Пятнистое семейство прошло буквально несколько минут назад, были уверены специалисты. Вооружившись фотоаппаратом, научный сотрудник Сайлюгемского парка Алексей Кужлеков отправился в погоню за ирбисами.

«Я шел по следам, отпечатки лап потерялись на вершине, где снег сдувает ветром, - рассказал Алексей Кужлеков. – Снежные барсы были совсем рядом и в этом я убедился, когда увидел с расстояния 100 метров самку – она уходила за камни. В этот момент я понял: барсиха меня перехитрила. Она оставила котят в скалах и увела от них в другом направлении. Надеюсь в следующий раз увидеть барсят и сделать снимки на профессиональный фотоаппарат. Летом на данном участке камеры не фиксировали этих особей. Скорее всего, они спустились сюда вслед за козерогами, основным кормом снежного барса в этих местах».

За одним из подросших котят этой же самки весной наблюдали участники добровольческой экспедиции «По следам снежного барса». Тогда инспектору национального парка Урмату Беленирову удалось приблизиться на расстояние 50 метров и сделать фото ирбиса после удачной охоты на аргали.

Ранее на данной территории парка при помощи фотоловушек исследователи зарегистрировали 4 особи. Сейчас на участке достоверно подтверждено присутствие 7 ирбисов. Специалисты отмечают тенденцию к увеличению численности на территории Сайлюгемского парка, расширяется территория обитания – снежные барсы осваивают новые участки.









Фото (с) Константин Ермолин, (с) Иван Олексюк, (с) Урмат Белениров.

Подробнее на: http://sailugem.ru