Все новости Алтая
на одном сайте

Волонтеров приглашают в археологическую экспедицию на Пазырыкские курганы

Волонтеров приглашают в археологическую экспедицию на Пазырыкские курганы
Новости
09:33, 14 декабрь 2018
1 500
0
Совместная археологическая экспедиция Горно-Алтайского государственного университета и Эрмитажа пройдет в июне-июле 2019 года на Пазырыкских курганах в Улаганском районе Республики Алтай. Принять участие в ней приглашают волонтеров.

Ученые исследуют периферию кургана и обследуют остатки внутримогильной конструкции в раскопанной в 1949 году могильной яме. После завершения работ планируется восстановить курганную насыпь объекта, музеефицировать памятник и создать историко-культурный заповедник.

Предпочтительный срок участия волонтеров в экспедиции – не менее двух недель. Будет обеспечена доставка добровольцев от Горно-Алтайска до места раскопок. Проживание организуют в палаточном лагере с полевой баней и душем. Приоритет будет отдан волонтерам, имеющим опыт ведения полевой научной работы. Это художники, чертежники, пользователи тахеометра и другие специалисты. Однако, подчеркивают организаторы, приветствуется участие всех желающих. Главным критерием отбора станет «серьезный настрой», сообщается на сайте проекта.

Пазырык – самый известный древний памятник Горного Алтая. Пять больших курганов скифского времени в одноименном урочище на территории Улаганского района, исследованные археологами Михаилом Грязновым и Сергеем Руденко в 1929 и 1947-1949 годах, дали богатый материал, представляющий материальную и духовную культуру древнего населения Горного Алтая и принесли региону мировую известность. Пазырыкские материалы составляют важную часть археологической коллекции самого посещаемого российского музея – Государственного Эрмитажа, расположенного в Санкт-Петербурге.

Проект «Наследие Пазырыка» посвящен вопросам сохранения историко-культурного наследия Горного Алтая и результатам научных исследований древностей региона и сопредельных территорий.



Подробнее на: http://altai-republic.ru