Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников провел заседание правительства

Александр Бердников провел заседание правительства
Новости
08:17, 21 декабрь 2018
846
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел заседание Правительства Республики Алтай. Кабинет министров одобрил пять законопроектов, которые будут направлены в Государственное Собрание - Эл Курултай, а также принял несколько постановлений правительства.

Проект закона РА «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О доплате к пенсии в Республике Алтай» представил министр труда, социального развития и занятости населения региона Адар Сумин.

Законопроектом предлагается уточнить в соответствии с федеральным законодательством лиц, имеющих право на доплату к пенсии, а также установить в законе положение об утверждении перечня документов, предоставляемых гражданами для назначения доплат. На надбавку к пенсии могут рассчитывать лица, удостоенные звания Героя Российской Федерации, лауреаты Ленинских премий, государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР), почетные доноры России. Кроме того, доплату к пенсии могут получить матери, имеющие ордена «Мать-героиня», «Материнская слава», награду «Медаль материнства», а также женщины, удостоенные знака отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать»).

Адар Сумин представил проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда». Документом уточняется полномочия органов местного самоуправления муниципального района, городского округа в Республике Алтай по определению размера дохода и имущества граждан, порядок признания граждан малоимущими. Отмечено, что с заявлением граждане могут обращаться в орган местного самоуправления или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В ходе заседания был представлен законопроект РА «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай», который разработан в целях реализации федерального законодательства в сфере государственной гражданской службы. Для обеспечения эффективного функционирования системы привлечения, отбора, профессионального развития и движения кадров на гражданской службе, а также для информационного обеспечения кадровые службы госорганов будут использовать в своей работе федеральную государственную информационную систему.

Внесен законопроект Республики Алтай «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Алтай «О регулировании отдельных вопросов в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Республики Алтай». Об этом проинформировала исполняющая обязанности министра регионального развития Республики Алтай Марина Носова.

Документом дополнены полномочия Правительства Республики Алтай по утверждению порядка согласования, установления или изменения муниципального либо межмуниципального маршрута регулярных перевозок, по установлению в границах Республики Алтай остановочных пунктов, которые разрешается использовать в качестве начальных или конечных остановок.

В ходе заседания также внесены изменения в положения о министерстве образования и науки Республики Алтай и о министерстве регионального развития Республики Алтай. Правки имеют редакционный характер.

В ходе совещания Александр Бердников затронул вопросы жизнеобеспечения региона. В частности, глава республики обратил внимание на своевременность очистки от снега дорог и тротуаров в Горно-Алтайске и сельских населенных пунктах.

«Одной из главных задач благоустройства, стоящих перед органами местного самоуправления в зимний период, является очистка населенных пунктов от снега. Особенно это касается наиболее «снежных» территорий - Горно-Алтайска, Майминского, Турочакского и Чойского районов», - отметил руководитель региона.

Александр Бердников принял решение направить дополнительные финансовые средства на приобретение малогабаритной дорожной техники.

«Сейчас выбор техники достаточно большой, она экономична и проста в использовании. Небольшие трактора могут чистить тротуары, убирать снег у подъездов к домам. Уборка снега должна проводиться качественно и своевременно», - подчеркнул глава региона.



Подробнее на: http://altai-republic.ru