Все новости Алтая
на одном сайте

Перечень особо охраняемых природных территорий в Горном Алтае пополнился новыми объектами

Перечень особо охраняемых природных территорий в Горном Алтае пополнился новыми объектами
Новости / Общество
16:39, 23 январь 2019
1 253
0
В 2018 году к особо охраняемым территориям Республики Алтай присоединились два памятника природы регионального значения, созданные по поручению Главы региона Александра Бердникова.

Это «Урочище Еланда» (площадь 23,1 га) на территории города Горно-Алтайска и «Турочакский» (площадь 36793,5 га) - в Турочакском районе.

Памятники природы предназначены для сохранения наземных и водных экосистем в их естественном состоянии, в том числе для сохранения всего разнообразия растительного и животного мира территорий.

Стоит отметить, что памятник природы «Турочакский» создан с целью запретить здесь хозяйственную деятельность, ведущую к уничтожению и нарушению природных лесных экосистем, в частности, предотвратить вырубку лесов на землях сельскохозяйственного назначения. Его основная экологическая значимость заключается в наличии реликтовых, редких и особо ценных, сохранившихся в естественном состоянии лесов с высоким уровнем биоразнообразия: отдельные виды внесены в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай. При этом важным является тот факт, что создание ООПТ не внесло существенных изменений в сложившуюся хозяйственную деятельность населения района.

Оба объекта уже вошли в обновленный Перечень особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения Республики Алтай по состоянию на 1 января 2019 года, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.

Как отмечают в ведомстве, на территории Республики Алтай общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1305,9 тысяч гектар. Здесь размещаются четыре природных парка, два заказника, а также 44 памятника природы. Все эти особо охраняемые природные территории находятся в ведении отраслевого министерства.

С полным перечнем особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения Республики Алтай по состоянию на 1 января 2019 года можно ознакомиться здесь.

Фото: mpr-ra.ru