Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников провел рабочую встречу с Генконсулом Узбекистана

Александр Бердников провел рабочую встречу с Генконсулом Узбекистана
Новости
09:01, 31 январь 2019
816
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел сегодня, 30 января, рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Новосибирске Юсупом Кабулжановым.

На встрече также присутствовали заместители Председателя Правительства Республики Алтай, руководители министерств и ведомств региона. В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних связей и возможные направления сотрудничества.

Александр Бердников отметил, что на сегодняшний день в регионе проживают более пяти тысяч граждан Узбекистана, большая часть из них занята в сфере торговли и строительства.

По словам главы региона, Республика Алтай является регионом, открытым для межрегиональных и международных связей в различных сферах деятельности. Он отметил дружеский характер отношений сторон и подчеркнул важность их дальнейшего развития на взаимовыгодной основе.

«Сегодня есть все основания для взаимного сотрудничества с Республикой Узбекистан, взаимодействие возможно не только в плане торгово-экономического сотрудничества, в частности, в животноводстве, сельском хозяйстве, торговле, но и в плане культурного обмена», - подчеркнул руководитель республики.

Александр Бердников добавил, что в этом направлении работа уже началась. Так между ООО «Кайрал» (Республика Алтай) и ООО «Наслчилик» (Республика Узбекистан) заключен контракт на экспорт племенного рогатого скота на территорию Кашкадарьинской области Республики Узбекистан. В течение трех лет планируется поставить в Узбекистан три тысячи голов коз горноалтайской породы.

Юсуп Кабулжанов вручил Александру Бердникову копию консульской экзекватуры и патент - документы, подтверждающие полномочия консула.

Он поблагодарил главу региона за организацию встречи и выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие.

«У нас много общего и есть большой потенциал, который мы будем использовать. Правительство Узбекистана детально изучит, какой регион более всего подходит для сотрудничества с Республикой Алтай», - отметил Юсуп Кабулжанов.

По итогам встречи будет подготовлен проект соглашения о сотрудничестве, которое стороны планируют подписать уже в этом году.

В этот же день делегация посетила Горно-Алтайский государственный университет. Рассматривались вопросы сотрудничества в научно-технической сфере: лингвистике, археологии, агротехнологии. На сегодняшний день в высшем учебном заведении региона учатся четверо студентов из Узбекистана.

На встрече в министерстве сельского хозяйства обсуждались вопросы взаимодействия в развитии племенного хозяйства, растениеводства, прямых поставок плодовоовощной продукции и другие направления.







Подробнее на: http://altai-republic.ru