Все новости Алтая
на одном сайте

Министр природных ресурсов рассказал о работе особо охраняемых природных территорий

Министр природных ресурсов рассказал о работе особо охраняемых природных территорий
Новости
08:39, 22 октябрь 2016
2 119
0
О работе региональных особо охраняемых природных территорий на пресс-конференции рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Александр Алисов.

Особо охраняемые природные территории создают имиджевую экологическую политику региона, ведь, отметил он, основные природные достопримечательности, бренды республики входят в сеть региональных ООПТ. Так, природные парки «Зона покоя Укок», «Белуха», южная стороны Телецкого озера, входящая в состав природного парка «Ак Чолушпа», являются участками объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай Золотые горы», а территории природных парков «Уч-Энмек», «Ак Чолушпа» частично включены в состав первого в России геопарка «Алтай», приводят слова министра на сайте республиканского правительства.

Парки финансируются только из регионального бюджета. В текущем году эти средства составили около 3,5 млн. рублей, при этом заработная плата сотрудников в структуре расходов занимает около 90%. Штат дирекции состоит из 16 человек, и в среднем нагрузка на одного инспектора составляет более 150 - 180 тыс. га территории.

С начала 2016 года инспекторы парков провели 41 выездной рейд. Основным правонарушением на особо охраняемых природных территориях является проезд на транспорте вне установленных дорог и захламление территории мусором.

- Основная проблема развития туризма – это отходы. В природных парках она решается организацией субботников, плановыми рейдами по уборке с привлечением волонтеров, - отметил министр.

В природном парке «Ак Чолушпа» мусор вывозился при содействии Челушманского сельского поселения, местных волонтеров. В парке «Белуха», совместно с ЗАО «Уч Сумер» ежегодно проводятся плановые рейды по очистке активных маршрутных троп до озер Кучерлинское и Ак-Кемское, в начале и конце турсезона. Природный парк «Зона покоя Укок» совместно с «Дирекция ТТП» Кош-Агачского района провел молодежный субботник «Очистим Укок от мусора» в рамках Всероссийской акции «Вода России». Каракольский природный парк «Уч-Энмек» проводит регулярную работу по очистке от мусора активных троп на своей территории.

Кроме того, в сфере охранной деятельности проходят научно-исследовательские экспедиции по учету снежного барса и его кормовой базы в парках «Ак Чолушпа», «Белуха». В рамках соглашения о сотрудничестве с лесниками, природный парк «Уч-Энмек» участвует в решении проблем по борьбе с непарным шелкопрядом в Онгудайском районе.

Для более эффективной работы по охране региональные ООПТ сотрудничают с Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, органами МВД Республики Алтай, ФСБ региона, районными лесничествами, общественными организациями, федеральными ООПТ и так далее.

За время существования региональных ООПТ капитальные вложения в инфраструктуру, материально-техническое обеспечение производились за счет привлеченных средств. В этом году за счет собственных средств обустроено четыре стоянки для туристов, экотропы, установлено 24 информационных указателя.

Кроме того, природные парки принимают участие в организации обучающих курсов гидов-проводников для начинающих предпринимателей Улаганского, Кош-Агачского, Усть-Коксинского и Онгудайского районов, проживающих близ территорий природных парков.

Справка: четыре природных парка регионального значения в Республике Алтай: «Белуха», «Уч-Энмек», «Ак Чолушпа», «Зона покоя Укок» в феврале 2016 года в рамках программы оптимизации расходования бюджетных средств были объединены под началом единой дирекции, которую возглавила Алена Маикова. Кроме природных парков дирекция управляет заказниками Сумультинский, Шавлинский, а также 43 памятниками природы республиканского значения.
Общая площадь ООПТ дирекции составляет 1 280 301 гектаров.

Министр природных ресурсов рассказал о работе особо охраняемых природных территорий

Фото: arcticexpedition.ru