Все новости Алтая
на одном сайте

Екатерина Петренко призналась в получении взятки

Екатерина Петренко призналась в получении взятки
Новости
09:51, 27 октябрь 2016
3 083
0
Экс-начальник Управления образования Горно-Алтайска Екатерина Петренко, которую ранее обвинили в получении крупной взятки и поместили под домашний арест, призналась в инкриминируемом ей преступлении, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Органами предварительного следствия установлено, что в 2015 году начальник МУ «Управления образования города Горно-Алтайска» Екатерина Петренко оказывала содействие руководителю ООО «Ламифор» в получение права на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку товаров для нужд школьных и дошкольных учреждений г. Горно-Алтайска, обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий контрактов, за что получила взятку в крупном размере - в сумме 889 251 руб.

Действия Петренко квалифицированы как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере.

Обвиняемая вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме.

В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой – жилой дом, земельный участок, иную недвижимость и денежные средства в сумме свыше полутора миллионов рублей.

Петренко стала третьим фигурантом нашумевших уголовных расследований в отношении сотрудников городской мэрии. Сначала прокуратура заинтересовалась действиями бывшего вице-мэра Николая Колесниченко во время строительства «сиротских» домов, потом в поле зрения правоохранительных органов попал сам мэр Виктор Облогин, обвиненный в мошенничестве и превышении должностных полномочий и в настоящее время находящийся под домашним арестом.

Екатерина Петренко призналась в получении взятки

Фото: polit.ru