Все новости Алтая
на одном сайте

Мастер-класс по приготовлению алтайских боорсоков прошел в столице региона

Мастер-класс по приготовлению алтайских боорсоков прошел в столице региона
Новости / Общество
11:32, 14 апрель 2015
2 112
0
Мастер-класс по приготовлению блюда алтайской национальной кухни «Алтын боорсок» («Золотой боорсок») прошел в Горно-Алтайске. В мероприятии приняли участие воспитанники школы-интерната им. Г.К.Жукова и волонтеры благотворительного проекта «Адрес детства».

Мастер-класс под девизом «Я - Повар!», «Мен Казанчы!» был организован при поддержке торгово-промышленной палаты Республики Алтай на базе ресторана «Байтерек». Инициатор и автор идеи – заместитель председателя ТПП РА Виталий Тонгуров.

Шеф-повар ресторана Иван Челучушев показал ребятам, как приготовить тесто и поделился своими профессиональными секретами. Дети с интересом слушали повара и старались на практике применить его советы и рекомендации.

В процессе приготовления теста и лепки боорсоков активное участие приняли волонтеры и директор ресторана Чейнеш Тарбанаева. Она рассказала много интересных фактов о национальном блюде.

В итоге совместными усилиями была приготовлена солидная партия боорсоков, которыми дети полакомились сами, угостили всех волонтеров и взяли с собой для друзей в интернате.

В конце мастер-класса ребятам были вручены сертификаты от организаторов, подтверждающие их мастерство в приготовлении национального алтайского блюда.

«Такой опыт для детей полезен, и я уверена, что он обязательно пригодится в жизни. Это мероприятие показало нам, что подобные мероприятия необходимы для детей. Думаю, что в дальнейшем по желанию детей наш ресторан в рамках благотворительного проекта «Адрес детства» проведет еще мастер-классы по приготовлению национальных блюд, ведь алтайская кухня многообразна», - отметила Чейнеш Тарбанаева.

По мнению организаторов мероприятия, дети получили не только практический опыт, поиграли в профориентационные игры, но и с пользой провели свой досуг.

Фото: https://vk.com/adres_detstva