Все новости Алтая
на одном сайте

В Катунском заповеднике медведей насчитали более 350 особей

В Катунском заповеднике медведей насчитали более 350 особей
Новости
17:02, 27 май 2019
991
0
Численность популяции медведя на заповедной территории неуклонно растет. Такой результат показали весенние учеты медведя, завершившиеся в середине мая.

Учет медведя проводится в заповеднике с 2008 года по методике, специально разработанной для гор юга Сибири. Весной, когда на открытых склонах уже появляется зеленая масса, а в лесах еще лежит снег, большинство медведей выходит на открытые участки, где и осуществляется их визуальный учет. Учет проводится синхронно на всех участках заповедника, что позволяет избежать ошибки, связанной с перемещениями медведей.

По результатам исследований, среднемноголетняя плотность медведей в заповеднике составляет 2.85 особей на 1000 га, а численность по результатам учетов в разные годы колеблется в диапазоне 200-300 особей. Результаты учета 2019 года показывают более высокие значения численности – более 350 особей.

По словам научного сотрудника заповедника Евгения Ракина, «такие результаты могут быть связаны с погрешностью методики, которая предполагает, что в это время на открытые склоны выходит около 70% медведей. Тем не менее, очевидна и реально высокая плотность населения этого вида на заповедной территории».






Подробнее на: http://katunskiy.ru