Все новости Алтая
на одном сайте

Бюджет региона пополнился на 2,7 миллиарда рублей

Бюджет региона пополнился на 2,7 миллиарда рублей
Новости / Экономика
12:39, 08 июнь 2019
2 173
0
По данным на 1 июня в консолидированный бюджет Республики Алтай зачислено 2 707,1 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, из них в республиканский бюджет – 1 694,1 млн рублей, в местные бюджеты – 1 013,3 млн рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет выросло на 12,1%, или на 291,9 млн рублей (из них на 279,5 млн рублей – по налоговым доходам).

В основном рост налоговых доходов связан с увеличением поступлений. В частности, налога на доходы физических лиц – на 157,6 млн рублей – за счет поступления в 2019 году от некоторых налогоплательщиков значительных сумм налога, исчисленного с доходов, полученных в виде дивидендов. Акцизов по подакцизной продукции, в том числе по нефтепродуктам и крепкому алкоголю, зачисляемым в бюджет республики после перераспределения на федеральном уровне – на 99,5 млн рублей.

Рост поступлений в основном связан с увеличением нормативов отчислений акцизов в бюджеты субъектов Российской Федерации: налога на имущество организаций – на 44,9 млн рублей. Это связано с отменой пониженных ставок в отношении имущества газораспределительных сетей, а также имущества организаций культуры, искусства, образования и др., финансируемых за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов.

По неналоговым доходам по сравнению с аналогичным периодом 2018 года отмечен рост поступлений на 7,5%, что в сумме составило 12,4 млн рублей прироста (из них – на 9,5 млн рублей выросло поступление доходов по штрафам, санкциям, возмещению ущерба), сообщается на сайте Минфина региона.