Все новости Алтая
на одном сайте

Жительница Турочакского района обнаружила в доме умершего родственника боевую гранату

Жительница Турочакского района обнаружила в доме умершего родственника боевую гранату
Новости
11:06, 08 июль 2019
1 150
0
К участковому уполномоченному полиции села Артыбаш обратилась 49-летняя местная жительница, которая сообщила, что в доме умершего родственника она обнаружила предмет, внешне похожий на боевую гранату.

Страж порядка незамедлительно доложил о случившемся в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Турочакский».

К месту происшествия незамедлительно прибыли оперативно-следственная группа и сотрудники отдела федеральной службы войск национальной гвардии

В ходе разбирательства сельчанка сообщила, что приехала домой к 81-летнего отчиму, который скончался несколько дней назад. Разбирая личные вещи покойного в шкафу, родственница обнаружила среди них предмет, внешне напоминающий гранату. Осмотрев опасную находку, эксперт и взрывотехник установили, что это боевая ручная граната РГД-5, относящаяся к третьей категории опасности. Стражи порядка немедленно оцепили прилегающую к частному домовладению территорию и провели эвакуацию жильцов проживающих по соседству. Жилой дом и придомовая территории были тщательно обследованы сотрудниками Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай. К счастью, обнаруженная находка оказалась единственной.

После чего гранату поместили в специальный взрывозащитный контейнер, вывезли за пределы населенного пункта и уничтожили в безопасном месте, оставшиеся части направлены на экспертизу. В настоящее время по данному факту проводится проверка.



Пресс-служба МВД по Республике Алтай.