Все новости Алтая
на одном сайте

Кабаргу и тайменя планируют включить в Красную книгу Республики Алтай

Кабаргу и тайменя планируют включить в Красную книгу Республики Алтай
Новости
22:33, 08 ноябрь 2016
1 846
0
В третьем выпуске Красной книги Республики Алтай появятся новые виды, например, кабарга и таймень, в то же время некоторые животные будут исключены из перечня особо охраняемых.

Готовится к выходу в свет третий выпуск Красной книги Республики Алтай. Новое издание планируется дополнить новыми видами, при этом ряд животных будет исключен из перечня особо охраняемых.

В настоящее время из класса рыб в нее внесены сибирский осетр, стерлядь, нельма и ускуч. В 2017 году решено внести еще один вид - тайменя, так как его численность с каждым годом снижается.

В ряде случаев ученые предлагают некоторые виды из Красной книги исключить в связи с уточнением численности и отсутствием угрозы, таких как тушканчик, розовый скворец, жемчужный вьюрок и другие.

Из числа крупных млекопитающих в Красную книгу Республики Алтай сегодня занесены каменная куница, речная выдра, снежный барс, манул, северный олень и аргали. По инициативе Сайлюгемского национального парка и Алтайского государственного биосферного заповедника, а также сотрудников ГАГУ внесено предложение о включении в Красную книгу Республики Алтай кабарги. По мнению ученых, самому маленькому оленю грозит полное уничтожение в результате варварского браконьерского промысла, и данная мера поможет остановить этот процесс исчезновения вида.

- Причина внесения кабарги в Красную книгу, в первую очередь - браконьерство, петлевой промысел. Спрос на мускусную железу этого животного с каждым годом становится выше, особенно на «черном» рынке. Во время ежегодных зимних учетов копытных нами подтверждаются данные о том, что численность кабарги уменьшается. Сайлюгемский парк занимается защитой и охраной всех животных на своей территории. Если кабарга будет внесена в Красную книгу, охота на это животное будет запрещена. Это значит, что у нас появятся нормативные рычаги для борьбы с браконьерами, - комментирует ситуацию Адар Анчин, научный сотрудник НП «Сайлюгемский»

Из-за петлевого промысла на кабаргу страдают и другие животные, в том числе краснокнижные снежные барсы. На протяжении последних двух лет на кадрах фотоловушек перестала появляться семья ирбисов: мать с двумя котятами, за которыми ученые наблюдали на участке Аргут с момента рождения. Самые страшные опасения подтвердились - барсы погибли, попав в петлю. Данный факт подтвердился совсем недавно, сообщила пресс-служба Национального парка.

Кабаргу и тайменя планируют включить в Красную книгу Республики Алтай