Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин обсудил с жителями развитие Улаганского района

Олег Хорохордин обсудил с жителями развитие Улаганского района
Новости
09:31, 29 июль 2019
1 489
0
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках рабочей поездки по Улаганскому району обсудил с жителями сел Саратан, Балыктуюль, Улаган, Акташ назревшие проблемы и предложения по их решению. В райцентре он принял участие в муниципальном форуме «Сильный Алтай».

Встречи начинались с обсуждения приоритетных для жителей вопросов. Так, в Саратане уже два года из-за аварийного состояния закрыт детский сад, подготовлена проектно-сметная документация, но работы до сих пор не начаты. Олег Хорохордин сообщил, что на проект уже выделено 27 млн рублей, работы планируется начать в этом году.

«Необходимо найти добросовестного подрядчика на этот проект, чтобы сделал все качественно, а не так, как получилось в сельском клубе: девять лет назад его сделали, но уже течет крыша, трещины на стенах. Аналогичная проблема и в школе, здесь капремонт прошел в 2013 году, но также протекает кровля, проблема с полами. Необходимо решить и другие вопросы, в том числе, по оснащению. Будем искать возможности решения», - сказал врио главы.

В Балыктуюле 206 детей обучаются в две смены, в школе не хватает помещений как для занятий, так и для проведения кружков, секций. Жителям сообщили, что уже выделены средства на подготовку проекта, далее учреждение планируется включить в одну из соответствующих программ для начала работ. В Акташской школе протекает крыша, здесь также начата разработка ПСД на работы.

Жители жаловались на проблемы со связью, обеспечение интернетом, необходимые, в том числе, для работы учреждений образования и здравоохранения.

«Мы вошли в число 14 пилотных регионов, где за три года по нацпроекту «Цифровая экономика» к интернету будут подключены все ФАПы, школы, пожарные посты. За это же время обеспечим устойчивым сигналом сотовой связи населенные пункты с численностью от 100 человек. В остальных создадим точки доступа к услугам связи и досрочно завершим проект устранения цифрового неравенства», - пояснил Олег Хорохордин.

В Акташе существует проблема с котельной, работающей на мазуте. Здесь за шесть лет сложилась серьезная задолженность, администрация не может погасить долг самостоятельно, а жители опасаются, что зимой останутся в холодных домах.

«Будем строить вам новую котельную, работающую на угле. В августе получим результат экспертизы на этот объект. Вы без тепла, безусловно, не останетесь, мы погасим долг и построим новую котельную», - подчеркнул врио.

На муниципальный форум «Сильный Алтай», состоявшийся в Улагане, собралось более 170 человек. В течение дня здесь проходили дискуссионные площадки, на которых жители вносили свои предложения в программу развития региона до 2024 года. Главными направлениями развития были названы сельское хозяйство, модернизация инфраструктуры социальных учреждений, помощь малому предпринимательству и туризму, а также развитие сети региональных и межпоселковых дорог.

Олег Хорохордин пояснил, что работа по ремонту дорожной сети уже ведётся, в том числе, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Если сейчас нормативному состоянию соответствуют 19% дорог, то через пять лет этот показатель достигнет 50%.

«Только в 2019 и 2020 годах работы пройдут более чем на 180 км. В частности, на эти средства планируется отремонтировать автодорогу Акташ – Улаган, она будет полностью заасфальтирована. Также планируется провести ремонт участков дорог Балыктуюль – Балыкча и Улаган – Саратан общей протяженностью примерно 23 километра», - пояснил он.

Кроме того, «Горно-Алтайавтодору» будет поручено заняться другими участками. В частности, предполагается отсыпка дороги от Саратана до Язулы, дорожники также изучат возможности защитить этот отрезок от паводковых вод, размывающих трассу весной. Врио сообщил, что в перспективе регион планирует заручиться федеральной поддержкой для ремонта дорог, проходящих через перевалы, в том числе, через Кату-Ярык, ведущий в Чулышманскую долину. Только на его реконструкцию требуется порядка 1,2 млрд рублей.

Говоря о развитии социальной сферы, врио руководителя отметил, что строительство новых детских садов и школ – одно из приоритетных направлений развития региона. Уже в этом году в районе будет введена школа в селе Паспарта, в будущем году – детский сад в Улагане на 125 мест. Это очень актуально для района с традиционно высокими показателями рождаемости, подчеркнул Олег Хорохордин.

Важным вопросом стало строительство и ремонт объектов культуры.

«Наш форум проходит в районном Доме культуры, он построен в 1930-х годах. Здание объективно маленькое для нужд райцентра. Записываем в планы, надо делать. Вообще, в соответствии с требованиями времени, необходимо создавать комплексные культурные центры, куда вошли бы и клуб, и музей, и библиотека, и другие учреждения. Будем работать», - сказал Олег Хорохордин.

Программа развития региона, отметил он, создается для того, чтобы воплотить в жизнь девиз «Сильный Алтай». Выполнение написанной вместе с жителями народной программы он считает своей главной задачей на посту руководителя региона.

«Серьезная работа пройдет в рамках национальных проектов, но, хочу подчеркнуть, что мы не только будем расходовать федеральные ресурсы, но проведем серьезную работу по изысканию внутренних резервов, в том числе, будем работать над повышением собственных доходов», - резюмировал Олег Хорохордин.

В рамках форума были вручены награды. Почетными грамотами Республики Алтай награждены заведующая сельским клубом села Язула Любовь Темдекова, медицинская сестра участковой Акташской больницы Наталья Дуватова, главный специалист отдела экономики администрации Улаганского района Раиса Акчина, консультант по доходам администрации Улаганского района Елена Попошева, консультант по бухгалтерскому учету и отчетности администрации Улаганского района Любовь Тантыева.

Кроме того, были вручены дипломы лауреатов премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства. Награды получили обучающиеся отделения «Вокал» Татьяна Казанакова и Байана Сартакова, обучающиеся отделения «Национальные инструменты» Саяна Сандяева и Ай-Санаа Темеева из Улаганской детской школы искусств имени А.Г. Калкина, а также обучающаяся по классу аккордеона Полина Макарова, обучающиеся по классу фортепиано Вера Манеева и Елизавета Беспалько из Акташской детской музыкальной школы.















Подробнее на: https://altai-republic.ru