Все новости Алтая
на одном сайте

Опубликован снятый на Алтае фильм «Фотоохота на снежного барса»

Опубликован снятый на Алтае фильм «Фотоохота на снежного барса»
Новости
11:15, 12 август 2019
1 244
0
Съемочная группа телеканала «Настоящее время» представила на канале YouTube новую серию проекта "Человек на карте", героями которой стали Алексей Кужлеков и Мерген Марков.

Автор проекта, журналист из Екатеринбурга Екатерина Пономарева, и оператор Илья Одношевин провели несколько съемочных дней в самых барсиных горах страны – в Национальном парке «Сайлюгемский», в кластере Аргут. По результатам ежегодного мониторинга здесь обитает 15-17 особей ирбиса. И это самая крупная группировка снежного барса в России…

Что может объединять научного сотрудника национального парка и бывшего браконьера в горах Алтая? Он. Хозяин снежных вершин. Оба фанатично спешат туда, где установлены фотоловушки, чтобы увидеть на кадрах ирбисов. Мерген Марков на «перевоспитании». И, кажется, у ученого это получилось: каждый раз, увидев «своих» подопечных на снимках фотоловушек, он радуется, что они живы.



Что будет, если Всемирный фонд дикой природы (WWF) приостановит проект по привлечению местных охотников к сохранению ирбиса? Скорее всего, они не пойдут ставить на него петли. Приятного просмотра!

«Человек на карте» - проект о людях, которые живут в современной российской глубинке. В центре каждой серии – герой, который сделал выбор в пользу провинции и стремится сделать жизнь вокруг лучше. Он выступает проводником в мир провинциальной жизни, который к "городским" не всегда открыт и дружелюбен. Герои "Человека на карте" рассказывают, как устроен быт и досуг на селе, как местные жители общаются с властью, хотят ли перемен, чего ждут, во что верят и почему не переезжают в город.



Подробнее на: http://sailugem.ru