Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хохорордин проконтролировал подготовку к переписи населения в Республике Алтай

Олег Хохорордин проконтролировал подготовку к переписи населения в Республике Алтай
Новости
15:09, 23 август 2019
1 864
0
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

В заседании приняли участие министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин, министр культуры РА Ольга Антарадонова, председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец, представители Управления федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Врио главы региона отметил, что активная подготовка к переписи населения уже стартовала, работы ведутся по утвержденному плану.

«Цель нашей совместной работы – качественно и организованно провести эту важнейшую акцию. С 20 августа к работе приступили регистраторы. В течение месяца они будут уточнять данные по названиям улиц, номерам домов, наличию жилых и нежилых помещений, домофонов и так далее», - подчеркнул Олег Хорохордин.

Врио главы региона пояснил, что благодаря полученным регистраторами данным можно будет планировать работу переписчиков, разделить территорию на участки, оценить потребность в работниках.

Заместитель руководителя - начальник отдела статистики труда, населения и обследований домашних хозяйств в г. Горно-Алтайске Управления федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Валентина Горбунова проинформировала о выполнении первоочередных мероприятий, обеспечивающих полноту охвата населения переписью.

По ее словам, муниципальные образования запланировали завершение работ по инвентаризации адресного хозяйства, а также устранению недостатков на сентябрь-декабрь текущего года, в Онгудайском и Усть-Коксинском районах - на апрель-май 2020 года.

Валентина Горбунова пояснила, что одновременно с уточнением базы адресов администрации сельских поселений уточняли и численность населения. В сельской местности данные представлены из похозяйственного учета, ряд сельских поселений провели похозяйственный обход в населенных пунктах.

Следующим этапом подготовительных мероприятий, в ходе которого будет возможность уточнить численность населения и базу адресов, будет выход регистраторов на местность.

Обход будет проводиться в августе-сентябре текущего года, количество регистраторов составит 93 человека. Обход запланирован в городе, районных центрах и селах с численностью 500 человек и более. Всего будет охвачено 70 населенных пунктов. Регистратор внесет необходимые уточнения в картографический материал и в предварительно составленный список адресов, сверяя фактическое наличие на местности всех домов, строений и жилых помещений с указанными на схематическом плане населенного пункта. Также он проверит наличие номерных знаков домов и табличек с наименованиями улиц.

Собравшиеся также рассмотрели вопрос, касающийся проведения информационно-разъяснительной работы в августе-сентябре 2019 года.

В частности, был разработан план информационно-разъяснительной работы среди населения республики на 2019-2020 годы. Собравшиеся подчеркнули значимость этой работы среди жителей республики для активного участия в переписи как традиционным методом - с переписчиком, так и самостоятельно в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.



Подробнее на: https://altai-republic.ru