Все новости Алтая
на одном сайте

Параспортсмены республики завоевали «золото» и бронзовые награды соревнований в Крыму

Параспортсмены республики завоевали «золото» и бронзовые награды соревнований в Крыму
Новости
14:33, 11 сентябрь 2019
1 278
0
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата успешно представили Республику Алтай на физкультурно-спортивном фестивале «Пара-Крым».

Сборную команду спортсменов республики представили Руслан Салманов, Илья Зубков, Александр Телесов, Айана Тыбыкова и Дмитрий Белянкин вместе с тренером Людмилой Рыспаевой.

В заплыве на 50 метров лучшим стал Дмитрий Белянкин. Две бронзовые медали завоевала Айана Тыбыкова. Она выступала в пауэрлифтинге и дартсе.

Илья Зубков и Руслан Салманов составили конкуренцию спортсменам из других регионов в настольном теннисе и пауэрлифтинге среди мужчин. Оба спортсмена на четвертом месте всероссийских соревнований. В общекомандном зачете спортсмены из Республики Алтай заняли 26 место.
Соревнования прошли с 3 по 10 сентября на Крымском полуострове в Евпатории. Здесь собрались порядка 500 участников из разных регионов России, среди них - более 120 колясочников. Спортсмены состязались в пяти спортивных дисциплинах: дартсе, легкой атлетике (дистанции на 100 и 400 метров), настольном теннисе, пауэрлифтинге и плавании.

Цель мероприятия - привлечение к занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью, а также популяризация возможностей Республики Крым в развитии спорта и реабилитации инвалидов.

Кроме соревновательной части в программе были различные мастер-классы по настольным спортивным играм, парадайвингу, парусному спорту, скалолазанию, стрельбе из лука, управлению креслом-коляской.

Первый всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль состоялся в 2007 году, до 2014 года местом его проведения был город Сочи, а с 2015 года фестиваль проводится в Крыму.









Подробнее на: https://altai-republic.ru