Все новости Алтая
на одном сайте

Волонтеры культуры региона помогли в благоустройстве древних храмов Печоры

Волонтеры культуры региона помогли в благоустройстве древних храмов Печоры
Новости
17:02, 01 октябрь 2019
2 391
0
Волонтеры культуры Республики Алтай оказали содействие в благоустройстве древних храмов, монастырей Псковской области и города Печоры.

Пилотный проект «Волонтеры наследия» проходил в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» в историческом городе Печоры Псковской области. Проект направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Формат проекта включал в себя серию практических сессий от 7 до 14 дней и содержал теоретические занятия, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия. Это расчистка улиц, окраска деревянных конструкций, посадка зеленых насаждений, устройство малых архитектурных форм под руководством опытных мастеров.

Делегация студентов Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина принимала участие в практической сессии «Волонтеры наследия», сообщает Минкультуры Республики Алтай.

Волонтеры культуры региона помогли в благоустройстве древних храмов Печоры


В течение недели ребята помогали благоустраивать территорию Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, улицы Печоры и территорию музея-заповедника Изборск, а также учились работе с объектами культурного наследия.

Размещались добровольцы в Паломническом центре Псково-Печерского монастыря. Центр располагает всей необходимой инфраструктурой: жилыми корпусами, трапезной, конференц-залом, спортзалом, футбольным полем, прогулочными зонами, кострищами для вечернего отдыха. Для волонтеров было организовано трехразовое питание.

Проект «Волонтеры наследия» имеет большое значение для активистов движения «Волонтеры культуры», так как является основой формирования одного из главных направлений деятельности данного движения.