Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников перечислит месячную зарплату пострадавшим от пожаров в Хакасии и Забайкалье

Александр Бердников перечислит месячную зарплату пострадавшим от пожаров в Хакасии и Забайкалье
Новости / Общество / Власть
10:27, 17 апрель 2015
1 963
0
Глава региона обратился в своем личном блоге к жителям Республики Алтай с призывом оказать посильную помощь пострадавшим от огненной стихии в Хакасии и Забайкалье.

«Разумеется, руководство страны не останется в стороне, все необходимые поручения уже выданы, и помощь придет. Но сегодня масштабы трагедии настолько огромны, что любой помощи будет недостаточно и надо помогать всем миром», - считает Александр Бердников.

«Мы знаем не понаслышке, каково этого, когда стихия наносит удар: в 2003 году мы пережили мощнейшее землетрясение, а в ушедшем 2014-м пришла новая беда: наводнение, подобного которому Горный Алтай не знал. Тогда нам тоже помогали всем миром, и эта помощь принималась с благодарностью. Помогали и Хакасия, и Забайкалье, и другие регионы Сибири и всей России. Поможем и мы! Не потому, что чувствуем себя обязанными, а потому, что россияне с бедой справляются сообща, встав плечом к плечу», - добавил глава региона.

Как отмечается в блоге, Александр Бердников намерен перечислить на счет помощи пострадавшим свою месячную зарплату и просит всех жителей республики не остаться в стороне, откликнуться и помочь соседним регионам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни.

По сообщению МЧС России, 12 апреля в результате несанкционированных палов травы, сухой погоды и сильных порывов ветра (до 30 м/c) в 38 населенных пунктах Республики Хакасия произошел переход огня на жилые дома. Природной стихией уничтожено более 1 тысячи домовладений, пострадало 1 тысяча 259 человек (из них – 11 детей), остаются госпитализированными 73 человека (из них – 3 ребенка). По данным правительства Забайкальского края, в регионе огнем уничтожено 203 жилых дома в 18 населенных пунктах, пострадали 284 дачных дома, частично повреждены - 34. В общей сложности количество людей, которые попали под стихию, превысило 21 тысячу человек.