Все новости Алтая
на одном сайте

Охота на территории Сайлюгемского национального парка запрещена

Охота на территории Сайлюгемского национального парка запрещена
Новости
16:07, 21 октябрь 2019
1 409
0
1 августа в Республике Алтай официально открыт осенний сезон охоты. Постановлением регионального правительства утверждены лимиты добычи охотничьих ресурсов, за исключением находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (ООПТ): Алтайского, Катунского заповедников и Сайлюгемского национального парка.

Охота, рыбалка, нахождение с оружием, охотничьими собаками, ловчими птицами на территории запрещены, как и просто нахождение на ООПТ без документального разрешения природоохранного учреждения. Ответственность за нарушение режима особо охраняемой природной территории предусмотрена ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Руководство Национального парка обращает особое внимание на добычу сибирского горного козла на территории Кош-Агачского района. Объем изъятия данного вида на 2019-2020 годы в целом на общедоступных охотничьих угодьях республики составляет 156 особей, 135 из них в Кош-Агачском районе. Основная популяция сибирского горного козла обитает на территории Сайлюгемского парка и прилегающих к нему участках, где запрещены любые виды охоты. Однако как показывает практика уголовных дел, это не является сдерживающим фактором для браконьеров.

В августе 2018 года Кош-Агачским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летнего жителя с. Чаган-Узун по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору). За добычу 8 особей сибирского горного козла на территории природного заказника регионального значения «Шавлинский» судом назначено наказание в виде 2-х лет ограничения свободы и возмещение ущерба животному миру региона в размере 1,6 млн рублей.



Подробнее на: http://www.sailugem.ru