Все новости Алтая
на одном сайте

Глава региона принял участие в работе сессии Государственного Собрания - Эл Курултай РА

Глава региона принял участие в работе сессии Государственного Собрания - Эл Курултай РА
Новости
02:08, 29 октябрь 2019
1 695
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 28 октября, принял участие в работе второй сессии Государственного Собрания - Эл Курултай РА седьмого созыва.

В рамках сессии были внесены изменения в главный финансовый документ региона на 2019 год и плановый период на 2020-2021 годы. Законопроект представила исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА, министра финансов РА Ольга Завьялова.

Она пояснила, что объем доходов в бюджете 2019 года планируется увеличить на 2,337 млрд рублей за счёт поступивших целевых трансфертов, в том числе направленных на исполнение указов Президента РФ. Распределение бюджетных ассигнований направлено на решение вопросов, связанных с ремонтом, строительством объектов социальной сферы и других мероприятий социальной направленности.

В частности, средства будут направлены на поддержку отдельных категорий граждан в части лекарственного обеспечения, включая мероприятия по вакцинопрофилактике. Увеличивается финансовая поддержка на социальную защиту населения, в том числе на ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка.

Кроме того, поступили дополнительные ассигнования на строительство детских садов, капитальный ремонт и материально-техническое оснащение объектов образования, развитие сферы сельского хозяйства, включая поддержку фермерства, на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства и сферы культуры.

Увеличиваются объемы дорожного фонда, поступившие средства направляются на восстановление мостов в результате паводка, на приведение в нормативное состояние дорог регионального и местного значения, а также на мероприятия в рамках развития сельских территорий.

Таким образом, отметила Ольга Завьялова, доходная часть бюджета сложится в сумме более 23,4 млрд рублей, расходы - 24,2 млрд рублей. Изменения в закон были приняты большинством голосов парламентариев в первом, втором и окончательном чтениях.

Важной темой стало завершение формирования руководящего состава парламента региона. Председателем Комитета по аграрной политике по итогам тайного голосования избран Рустам Байдалаков. Комитет по экологии и природопользованию возглавил Владислав Рябченко. Кроме того, заместителем председателя Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике был избран Асет Заргумаров. Олег Хорохордин поздравил депутатов с назначениями и поблагодарил присутствующих за конструктивную работу.

В рамках сессии начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Токарев представил на согласование парламентариев кандидатуру прокурора Республики Алтай Анатолия Богданчикова.

"Я понимаю ответственность, которая ложится на меня. Обязуюсь приложить все усилия в работе на соблюдение законности и готов оказать все возможную помощь любому жителю республики", - сказал Анатолий Богданчиков. Депутаты поддержали кандидатуру большинством голосов.

Анатолий Богданчиков родился в 1969 году в поселке Силантьевка Кустанайского района Казахской ССР. В 1995 году окончил Алтайский государственный университет по специальности «юриспруденция» и начал службу в органах прокуратуры. Работал в органах прокуратуры Алтайского края, а с 2016 года занимал должность прокурора Ставропольского края.

В работе сессии также приняли участие член Совета Федерации Татьяна Гигель, депутат Государственной Думы РФ Родион Букачаков, члены Правительства Республики Алтай, руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления в Республике Алтай, главы и председатели советов депутатов муниципальных образований Республики Алтай, представители общественных организаций Республики Алтай и республиканских средств массовой информации. В ходе парламентского заседания депутаты рассмотрели 22 вопроса, в том числе 16 законопроектов.







Подробнее на: https://altai-republic.ru