Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин поздравил жителей с Днем работника сельского хозяйства

Олег Хорохордин поздравил жителей с Днем работника сельского хозяйства
Новости
10:10, 15 ноябрь 2019
2 015
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Хочу поблагодарить всех, кто работает на селе, в полях, на животноводческих стоянках, перерабатывающих предприятиях – за ваш сложный, но очень важный и нужный людям труд. Как сказал президент России Владимир Владимирович Путин, аграрный сектор – одна из базовых отраслей экономики, работа которого напрямую влияет на качество жизни», – сказал Олег Хорохордин.

Он отметил, что этот праздник для региона очень значим, поскольку более 70% населения живет и трудится в сельской местности, и сельское хозяйство было и остается стратегически важной, ведущей отраслью экономики в Республике Алтай.

Сегодня аграрный сектор субъекта насчитывает более 500 сельскохозяйственных предприятий, свыше 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, более 55 тысяч личных подсобных хозяйств. С каждым годом увеличивается выпуск продукции сельского хозяйства, по итогам прошлого года он составил рекордные 11,7 млрд рублей, и в этом году вновь ожидается прирост.

«Благодаря вашему труду Республика Алтай стабильно остается на ведущих позициях в Сибири по производству мяса и молока. В регионе постоянно растет поголовье скота, мы практически полностью обеспечиваем потребности бюджетных учреждений качественной, экологически чистой продукцией», – отметил глава.

Сельским труженикам оказывается серьезная государственная поддержка, ежегодно ее получают около тысячи сельхозтоваропроизводителей на сотни миллионов рублей.

«Чтобы нам и дальше эффективно развивать эту важнейшую отрасль, главный акцент мы делаем на глубокой переработке сельхозпродукции и дикоросов, производстве высокотехнологичной, экологически чистой продукции с высокой добавленной стоимостью и ее продвижении на все доступные рынки под единым брендом. Один из важнейших проектов, который будет реализован в ближайшее время – создание крупного комплекса по глубокой переработке сельхозпродукции», – подчеркнул Олег Хорохордин.

В рамках празднования были вручены награды. За выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого личного вклада в развитие и умножение производственного потенциала республики, активную общественную деятельность Орденом «Тан Чолмон» («Утренняя звезда») награжден ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Бинолдо Карулов.

За личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства республики Почетными грамотами Республики Алтай награждены работники сельскохозяйственного производственного кооператива Племенной завод «Теньгинский» Онгудайского района. Это старший скотник Шибинской фермы Карл Байрымов, скотник Озернинской фермы Василий Канысов и тракторист Озернинской фермы Александр Кызлаков.

С праздником собравшихся также поздравили спикер Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин, сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РА Владислав Таханов и другие.




Подробнее на: https://altai-republic.ru/