Все новости Алтая
на одном сайте

Пожарные села Кош-Агач продолжают спасать коров, провалившихся под лед

Пожарные села Кош-Агач продолжают спасать коров, провалившихся под лед
Новости
10:35, 15 ноябрь 2019
2 076
0
Пожарные ПЧ №12 села Кош-Агач Управления ГОЧС Республики Алтай два дня подряд спасали провалившихся под тонкий лед коров.

Первый случай произошел 10 ноября в районе села Теленгит-Сортогой на озере Каменистом. Две коровы, провалившиеся в озеро, были спасены, одна утонула до приезда пожарных. На следующий день рано утром на окраине села Кош-Агач в районе Красного моста пожарные спасли трех коров, одна утонула до их приезда.

«У нас разработана технология спасения животных в таких случаях» - рассказывают пожарные. «Веревкой или пожарными рукавами обхватываем скотину за грудину, длинным шестом приподнимаем ее, вытягивая из трясины, затем автомобилем вытаскиваем из водоема». Только за зимний период прошлого года Кош-Агачские пожарные спасли 25 коров, в этом году уже 8.

В Республике Алтай проходит период ледообразования. Этот процесс представляет угрозу не только для сельскохозяйственных животных, но и для людей, прежде всего детей.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, предупреждений трагедий, Государственная инспекция по маломерным судам республики обращается к родителям несовершеннолетних детей, рыбакам-любителям, охотникам, воздержаться от выхода в данный период на водные объекты.

Родители должны пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду.


Пожарные села Кош-Агач продолжают спасать коров, провалившихся под лед





МЧС по Республике Алтай.