Все новости Алтая
на одном сайте

Иммунизация против гриппа завершилась в Республике Алтай

Иммунизация против гриппа завершилась в Республике Алтай
Новости
09:45, 21 ноябрь 2019
1 175
0
В Республике Алтай завершена кампания по массовой иммунизации населения против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок. Прививку от гриппа получили 105 тысяч жителей республики или 48,2% населения региона.

Иммунизацией охвачено 32 тысячи детей и 68 тысяч взрослых. Это позволит создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, предотвратив осложнение заболеваний, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, что в 2018 году иммунизация 46% жителей позволила существенно сократить длительность эпидемии ОРВИ и гриппа и не допустить летальных исходов и тяжелых течений заболевания.

В целях предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ в регионе усилен мониторинг соблюдения требований температурного режима в социальных объектах. Все социально-значимые объекты обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и термометрами. В образовательных учреждениях разработаны графики проветривания помещений. В детских садах организован контроль за утренним приемом детей.

По итогам прошедшей недели заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай находится на неэпидемическом уровне. Зарегистрировано 389 случаев заболеваемости ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 55,3%. В то же время наблюдается сезонный рост заболеваемости.

Жителям напоминают о необходимости укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни, принимать витаминизированные продукты, заниматься спортом, чаще бывать на воздухе и проветривать помещения, проводить их влажную уборку, мыть руки, особенно во время ухода за больным.

При появлении симптомов гриппа или ОРВИ (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль) ни в коем случае заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.



Подробнее на: https://www.altai-republic.ru/