Все новости Алтая
на одном сайте

Жителей региона предупреждают об опасности выхода на тонкий лед

Жителей региона предупреждают об опасности выхода на тонкий лед
Новости
15:05, 25 ноябрь 2019
1 301
0
Спасатели Республики Алтай предупреждают об опасности выхода на тонкий лед. Ледяной покров на водоемах республики еще устанавливается, лед рыхлый и не прочный.

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай не рекомендуют жителям выходить на водоемы, подходить близко к реке, в местах, где имеются заторы льда, отталкивать льдины от берегов, сплавляться на льдинах.

В Республике Алтай довольно много любителей подледного лова рыбы. Эта категория граждан относится к группе риска, так как многие из них уже начинают выходить на лед в стадии его становления, чем подвергают себя опасности. Многие рыбаки добираются до мест лова, используя автомобили, выезжая на лед водоемов.

Сотрудники МЧС напоминают, что ловить рыбу можно в рекомендованных, проверенных местах, нельзя пробивать вокруг себя многих лунок, собираться большими группами в одном месте, выезжать на лед на автомобилях, в местах не оборудованных для этого.

Родители должны постоянно напоминать и разъяснять детям правила поведения на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил, не разрешать им играть на поверхности замерзших водоемов.

При возникновении чрезвычайной ситуации или несчастного случая, следует позвать на помощь и сообщите о случившемся по телефону 112.