Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин и Дмитрий Марштупа договорились о взаимодействии

Олег Хорохордин и Дмитрий Марштупа договорились о взаимодействии
Новости
10:30, 16 декабрь 2019
891
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и временно исполняющий обязанности начальника ОФСИН России по Республике Алтай Дмитрий Марштупа в ходе рабочей встречи договорились о взаимодействии.

Главным вопросом обсуждения стала деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы республики, а также межведомственное взаимодействие и сотрудничество. В ходе встречи Дмитрий Марштупа обозначил важность вопроса по созданию в регионе исправительного центра для осужденных к наказанию в виде принудительных работ.

В настоящее время на территории республики имеется изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-1 ОФСИН России по Республике Алтай с лимитом наполнения 50 осужденных. На сегодняшний день центр заполнен на 100%, все осужденные трудоустроены в различные организации Горно-Алтайска и Маймы.

В связи с ростом практики применения судами данного вида наказания возникла необходимость расширения системы исправительных центров.

«Если в Республике Алтай будет создан исправительный центр или участок, функционирующий как ИЦ на базе какого-либо предприятия, имеющего условия для размещения и проживания осужденных к принудительным работам, то проблема с нехваткой мест в действующем центре будет исчерпана», – сказал Дмитрий Марштупа.

Олег Хорохордин отметил, что будет рассмотрена возможность оказания помощи в данном направлении. Кроме того, продолжится сотрудничество в рамках реализации продукции, изготовленной в исправительных учреждениях республики.

Напомним, что с января 2020 года вступит в силу новый закон, который позволит создавать исправительные центры на базе предприятий, куда будут трудоустроены осужденные. Именно организации должны будут предоставлять им помещения и все необходимое для жизни имущество.

Также стороны подтвердили общее намерение сохранить и укрепить традиционно партнерские отношения между Правительством Республики Алтай и региональным отделом ФСИН. В числе важных направлений сотрудничества – развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы, создание новых рабочих мест в исправительных учреждениях, привлечение заказов со стороны государственных и муниципальных заказчиков республики.



Подробнее на: https://altai-republic.ru