Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин встретился с представителями местной организации Всероссийского общества слепых

Олег Хорохордин встретился с представителями местной организации Всероссийского общества слепых
Новости
11:07, 17 декабрь 2019
1 037
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, 16 декабря, встретился с представителями Горно-Алтайской местной организация Всероссийского общества слепых.

Руководитель организации Андрей Петрушин рассказал, что всего в республике насчитывается 1 068 инвалидов по зрению. Общество представлено во всех муниципальных образованиях региона, в него входит более 300 человек.

«Ваше объединение является структурным подразделением организации Алтайского края еще со времен, когда республика была составной частью этого субъекта. Будем ходатайствовать во Всероссийское общество слепых для того, чтобы вас выделили в отдельное юридическое лицо, поскольку существующий порядок неудобен», – сказал Олег Хорохордин.

Члены общества рассказали главе о своей работе. Так, в этом году, на средства, выделенные по линии Министерства культуры Республики Алтай, была приобретена оргтехника, костюмы и музыкальный инструмент для вокального ансамбля «Белая трость». Также из резервного фонда Правительства Республики Алтай были выделены средства на приобретение спортивного оборудования.

На встрече был озвучен ряд проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями по зрению. В первую очередь, это касается работы светофоров и общественного транспорта.

«В городе есть светофоры, оборудованные специальными звуковыми сигналами, но чаще всего они звучат тише, чем положено, и с какой-то одной стороны. Из-за этого незрячий или слабовидящий человек не может сориентироваться в пространстве. Кроме того, до сих пор не снята проблема с объявлением остановок в общественном транспорте. Это должны делать кондукторы или специальная система. Сегодня это, к сожалению, практически не делается», – рассказал Андрей Петрушин

Олег Хорохордин дал поручение руководству Горно-Алтайска в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Министерству регионального развития РА – проконтролировать эту работу.

В рамках поддержки инициатив общества Олег Хорохордин вручил Андрею Петрушину сертификат на 100 тыс. рублей.






Подробнее на: https://altai-republic.ru/