Все новости Алтая
на одном сайте

Итоги года подвели на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибири

Итоги года подвели на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибири
Новости
10:19, 19 декабрь 2019
1 879
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое Сергей Меняйло провел в режиме видеоконференции.

В ходе заседания были подведены итоги выполнения задач, поставленных Президентом России, в субъектах в 2019 году. Сергей Меняйло отметил, что в майском указе 2018 года глава государства обозначил национальные цели и стратегические задачи развития страны и определил инструмент для их достижения – национальные проекты. Мероприятия и целевые показатели нацпроектов спланированы на пять лет вперед и синхронизированы по ресурсам, объёмам капитальных вложений.

«При возникновении задержек, особенно в ходе строительства, важно оперативно принимать меры, не увеличивать отставание по срокам. Если не реагировать оперативно на начальной стадии, это может привести к срыву выполнения проекта в будущем», – подчеркнул полпред.

Как было отмечено, в целом работа по нацпроектам в субъектах округа организована. Несмотря на некоторое отставание в начале года, постепенно удалось набрать темп и многое сделать.

«Нужно тщательно разобрать причины ошибок, которые возникали в ходе выполнения национальных проектов, чтобы не допустить их в будущем, и грамотно использовать полученный опыт в дальнейшем. Все нереализованные планы нужно завершить, если требуется, разработать планы-графики по каждому объекту и мероприятию», – сказал Сергей Меняйло.

Полпред также акцентировал внимание на необходимости проведения более активной работы по привлечению частных инвестиций в нацпроекты и информированию граждан о результатах проделанной работы.

Подводя итоги года, он отметил, что в уходящем году ситуация в экономике оставалась достаточно стабильной.

«Многие задачи по вопросам, очень важным для населения и бизнеса, отражены в указаниях и поручениях главы государства. В целом регионы округа ответственно подходят к их исполнению», – сказал полномочный представитель.

По предварительным итогам девяти месяцев, инвестиции в основной капитал увеличились почти на 13%. Это лучший результат среди федеральных округов (по России рост на 0,7%). По объёму инвестиций в расчёте на душу населения СФО занимает пятое место среди федеральных округов.

Кроме того, сообщается на сайте округа, в последние годы хорошие результаты демонстрируют предприятия агропромышленного комплекса. Это позволило активно включиться в решение задачи по экспорту продукции агропромышленного комплекса. На 10 декабря целевые показатели текущего года по экспорту выполнены округом на 94% (по России 93%).

Сергей Меняйло подчеркнул: в решение стратегических задач развития, поставленных главой государства, необходимо активно вовлекать граждан, общественные организации, институты гражданского общества.

В округе зарегистрировано более 24 тысяч некоммерческих организаций. Действует более 6 тысяч общественных объединений патриотической направленности. Реализуются региональные программы развития добровольчества, в восьми регионах, в том числе, и в Республике Алтай, действуют ресурсные центры по поддержке волонтерства.

В текущем году на второй конкурс президентских грантов некоммерческими организациями направлено более тысячи общественно полезных проектов, из них 290 поддержано на общую сумму 410 миллионов рублей. «Прошу вас развивать поддержку деятельности институтов гражданского общества. Их участие в реализации общенациональных приоритетов способствует повышению уровня доверия к власти», – акцентировал внимание членов совета полномочный представитель.

Среди текущих задач, которым необходимо уделить пристальное внимание и в будущем году, Сергей Меняйло обозначил модернизацию жилищно-коммунального комплекса, решение проблем «обманутых дольщиков», обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме этого, по мнению полпреда, важным остается антикоррупционная работа, обеспечение общественной безопасности, совершенствование методов защиты от стихийных бедствий и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Полномочный представитель напомнил, что в следующем году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Указом Президента России следующий год объявлен Годом памяти и славы. Предстоит масштабная работа по усилению патриотического воспитания граждан, по противодействию изменению исторических фактов, развитию гражданского самосознания и прославлению подвигов защитников Отечества. Это потребует объединения усилий органов власти всех уровней, ветеранских, добровольческих, военно-патриотических объединений, детских и молодежных движений.

«Крайне важно окружить ветеранов Великой Отечественной войны всесторонней заботой и решить все вопросы, поставленные Президентом России по их поддержке, а также создать необходимые условия для вовлечения жителей Сибири в проведение Года памяти и славы», – подчеркнул Сергей Меняйло.





Подробнее на:https://altai-republic.ru/